В Дании арестовали судно Мурманского пароходства с 19 россиянами на борту

арестовано российское судно в дании
на борту арестованного судна находились 19 россиян / Источник: sur.ru
Это не первый корабль компании, арестованный за границей

У мыса Скаген на севере Дании арестовано судно Novaya Zemlya, принадлежащее Мурманскому морскому пароходству. Об этом сообщает пресс-служба Российского профсоюза моряков со ссылкой на координатора Международной федерации транспортников (МФТ) Сергея Фишова.

Он, в свою очередь, узнал о произошедшем от инспектора МФТ в Дании Мортена Баха. По какой причине арестовано судно, не уточняется. Известно, что на его борту находятся 19 россиян, дальнейшая их судьба неизвестна. По данным сервиса Marine Traffic, балкер находится в районе мыса Скаген.

В Мурманском морском пароходстве отмечают, что Novaya Zemlya — не первое судно компании, арестованное за границей. В частности, с середины июля у берегов испанской Сеуты стоит теплоход Zapolyarye. По данным инспектора МФТ в Испании Луза Баса, экипаж постоянно испытывает трудности с водой, провизией и топливом. Аналогичная ситуация на судне Severnaya Zemlya, арестованном в Испании в начале мая.

Также кризисная ситуация складывается на судне Pomorye, которое застряло в Новом Орлеане (США). По информации координатора МФТ в США Дуэйна Будракса, корабль стоит на рейде с середины мая. Планировалось, что экипаж выполнит короткий рейс в США (две выгрузки и обратно в Европу), но во время рейса оказались утеряны два якоря. В результате судно не смогло вернуться. У моряков закончились контракты и нет американских виз.

По словам Сергея Фишова, речь идет в общей сложности о судьбе как минимум 80 российских моряков, оказавшихся в плачевном положении по вине судовладельца.






Европа вымрет из-за вакцины от AstraZeneca?
Дания запретила вакцину AstraZeneca из-за смертельно опасных побочек