Как чукчи пили кровь тюленей и русских завоевателей

Чукотская семья перед своим домом. Август 1816, южнее Чукотского мыса, побережье Берингова моря

Эта война продолжалась более полутора веков, а местный народ стал первым из тех, кто так полностью и не покорился Российской империи

Небольшой народ, проживавший на северо-восточной оконечности евроазиатского континента, называл себя луораветланами, или «настоящими людьми». Их воины были очень крепкими, жестокими и отважными.

Охотники-луораветланы.

Луораветланы не только безраздельно владычествовали над Чукоткой, но и были отличными моряками, пересекавшими на байдарках Берингов пролив. В стойбищах североамериканских эскимосов им нужны были женщины и дети, которые добавляли «свежую кровь» в этот народ. Они жили родами, которыми руководили старейшины. Были еще и шаманы, которые в конце концов нанесли самый болезненный удар по своим.

То, что не доел олень

Чукчи во время охотничьего похода на байдарке.

Исконный чукотский менталитет не имел ничего общего с тем, о чем мы судим по анекдотам. Например, юноша, который считал себя готовым стать мужчиной, должен был в течение нескольких часов изматывать бегом сильного оленя, после чего догнать его и повалить на землю.

Такой поступок фиксировался нанесением татуировки на запястье. В дальнейшем татуировки наносились за победы в боях и убийства врагов, а у многих луораветланов ими были покрыты обе руки до плеч. Воины носили кожаные и костяные доспехи, прекрасно орудовали копьями, точно стреляли из луков и беспощадно забивали врагов дубинами с прикрепленными к ним клыками моржа.

Чукотский воин в доспехах без оружия, Кунсткамера.

Это не удивительно, учитывая сложнейшие условия проживания на Крайнем Севере и ежедневный рацион, включающий мясо, внутренности и кровь тюленей и оленей. А также похлебку с полупереваренным мхом моняло, который доставали из желудка убитого оленя.

Голова драгунского майора

Впервые русские «познакомились» с луореветланами в 1641 году, когда отряд Семена Дежнева был атакован «северными людьми». Огнестрельное оружие помогло казакам и сборщикам подати отбиться. Вот тогда кто-то из нападавших назвал воинов чукчами.

Кадр из фильма «Семен Дежнев»

Через 8 лет Дежнев возвращается на Чукотку и основывает на реке Анадырь острог, который станет столицей этого края. Попытка заставить местное население платить дань встречает жестокое сопротивление. Чукчи не только никому ничего не платят, но еще и нападают на всех, кто пытается что-то от них потребовать.

Терпение русских царей иссякает, и в 1702 году организуется первая карательная экспедиция на Чукотку. В ее состав входят 24 вооруженных огнестрельным оружием и пушками казака, а также 110 юкагиров и коряков. Командует отрядом Алексей Чудинов.

Вооруженные луками воины-коряки.

Начало похода было успешным, несколько чукотских стойбищ было сожжено, а награбленное имущество погружено на сани. Правда, уже на следующий день лагерь Чудинова окружили тысячи луораветланов, прибывших на помощь своим товарищам. Осада длилась 5 дней. Чукчи понесли огромные потери, но заставили захватчиков убраться вон.

В следующую карательную экспедицию 1727 года отправилось 400 вооруженных до зубов солдат и казаков под командованием Афанасия Шестакова. Через 3 года на реке Егаче отряд был практически полностью уничтожен, а сам атаман погиб под ударами чукотских копий.

Летом 1730 года помощник Шестакова - драгунский майор Дмитрий Павлуцкий - организует «поход мести». Вместе с 450 солдатами он проходит по Чукотке, сжигая и уничтожая все на своем пути. Тундра умылась кровью, а обладателя пышных усов Павлуцкого местные жители назвали «моржом-казаком», которым начали пугать маленьких детей.

Война продолжалась до 1747 года, когда отряд Павлуцкого попал в тщательно подготовленную засаду. Ожидая врага, чукотские воины в течение нескольких часов сидели под снегом, после чего выдержали ружейный залп и изрубили завоевателей. Отрубленную голову «моржа-казака» забрали с поля боя и возили по стойбищам.

Огненная вода

В 1765 году в Санкт-Петербурге подсчитали, что затраты на завоевание Чукотки составили более 1 миллиона рублей, а доход в виде сданной пушнины – не более 30 тысяч. Сплошные убытки. Острог Анадырь сожгли, а всех русских поселенцев переселили на юг. Чукотка стала свободной от завоевателей, но не от их влияния.

Страна непокоренных чукчей.

В родные стойбища вернулись десятки крещеных луораветланов, которые впоследствии станут главными действующими лицами ползучей оккупации полуострова. Они нашли общий язык с местными шаманами, предложив последним попробовать «огненную воду».

Только несколько десятилетий назад стало известно, что организм чукчей генетически не способен перерабатывать алкоголь, и они очень быстро спиваются, становясь законченными алкоголиками. Именно попробовавшие водку шаманы убедили свои роды начать торговлю с русскими, которые требовали за мир всего-то по одной шкурке лисицы с мужчины в год.

Сифилис в награду за гостеприимство

Сначала на реке Ангарка появилась небольшая крепость, где чукчи могли менять меха на нужные товары и водку. В 1848 году русские построили Анюйскую крепость, в которую стекались меха со всей Чукотки, а денежные обороты составляли сотни тысяч рублей ежегодно.

Выменянная у чукчей пушнина.

Официально Чукотка вошла в состав Российской империи, но чукчей называли «не вполне покоренным народом» и сравнивали с новозеландскими маори, которых Великобритания также не сумела полностью покорить.

Чукчи Анадыря,1906 год.

На Чукотку поехали русские, которых местное население принимало чрезвычайно радушно, предоставляя в их распоряжение не только кров и еду, но и собственных жен и даже детей. Переселенцы принесли местному населению эпидемии необычных болезней, самой страшной из которых стал сифилис, а также страсть к курению табака и употреблению водки.

Современное стойбище.

Спустя несколько поколений численность коренного населения Чукотки уменьшилась в разы, мужчины поголовно спились, измельчали и потеряли воинственность. Сегодня чукчей осталось около тысяч человек.