Пользователи «ВКонтакте» теперь не смогут удалять информацию о себе

В ВК нельзя удалить информацию о себе
Администрация соцсети сообщила, что обновление правил является технической формальностью / Источник: Pixabay.com
Соцсеть обновила правила

Социальная сеть «ВКонтакте» теперь не позволит пользователям после удаления своей страницы убрать с нее всю информацию.

После обновления правил из ВК фраза про автоматическое удаление всей информации в случае удаления страницы исчезла.

Теперь после удаления профиля на нем останутся данные, «временное хранение которых необходимо в соответствии с действующим законодательством РФ», сообщает «Говорит Москва». Администрация соцсети сообщила, что обновление правил является технической формальностью.

В начале августа об изменениях в соцсети пользователям рассказал ее гендиректор Андрей Рогозов. Он отметил, что с середины сентября пользователи смогут закрыть свои страницы от всех, кого нет в списке друзей.Также теперь посторонним нельзя будет посмотреть список людей, поделившихся чьей-то записью, если он не автор поста. Это вызвано массовыми «необоснованными преследованиями за публикации» в соцсетях.

Рогозов пообещал публиковать статистику запросов, поступающих от правоохранительных органов после того, как в июле и августе в Алтайском крае было возбуждено четыре уголовных дела об экстремизме из-за публикаций пользователей ВК.

Напомним, с 1 июля согласно «закону Яровой» соцсети в течение полугода должны хранить данные россиян и предоставлять их при необходимости спецслужбам.






Социальная сеть «ВКонтакте» обзавелась дизлайками
«Позорище»: в удмуртской деревне починили дорогу «для галочки»