Экспедиция нашла на перевале Дятлова обломки самолета, излучающего радиацию

обломки самолета на перевале Дятлова
Владимир Рыкшин собрал множество фото- и видеоматериалов для фильма о загадке перевала Дятлова / Источник: Владимир Рыкшин/66.ru
Исследователи считают, что им удастся найти причину гибели группы туристов

Экспедиция Русского географического общества исследовала обломки самолета Як-12, найденного у горы Гумпкокай в 2010 году.

По словам исследователя Владимира Рыкшина, об этом самолете ничего не было известно, хотя неподалеку от него в 2003 году был найден другой Як-12, излучающий до 300 микрорентген в час. Целью участников экспедиции было измерение радиации и установление взаимосвязи с трагедией на перевале Дятлова.

Он рассказал, что этот Як-12 в 1971 году занимался метеоразведкой над Северным Уралом, а после попадания в бурю совершил аварийную посадку. Экипажу удалось выбраться из тайги, а местные жители вырубили из воздушного судна все, что посчитали пригодным в хозяйстве, сообщает 66.ru.

Рыкшин давно занимается сбором фото- и видеоматериалов для фильма о загадке перевала Дятлова и пришел к выводу, что причина смерти туристов была известна властям еще в 1959 году.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Пятеро туристов загадочно исчезли в районе перевала Дятлова
Лавина ни причем: названы неожиданные версии гибели группы Дятлова