К атаке на россиян «готовятся» два новых штамма гриппа

Отказ от прививок смертельно опасен
От прививок отказываться нельзя, утверждает ВОЗ / Источник: pixabay.com
Роспотребнадзор предупреждает, что иммунитет жителей России к этим видам болезни не готов

На проходящем во Владивостоке Восточном экономическом форуме журналистов заинтересовал стенд Роспотребнадзора с довольно любопытной информацией. Ведомство сообщает, что в ближайшее время на территории России ожидается появление двух новых штаммов гриппа.

Опасность этих разновидностей вируса заключается в том, что в прошлом году не осуществлялась постановка прививок от них, следовательно, иммунитет граждан страны к этим штаммам гриппа не сформирован.

На стенде также представлена общая информация о гриппе. В частности, упоминается средний срок болезни – семь дней. Также отмечается, что к гриппу нельзя относиться несерьезно, поскольку при тяжелом течении заболевания осложнения могут привести к смерти пациента, сообщает «РИА Новости».

Более двадцати дней в Москве проходит масштабная кампания по вакцинации от гриппа. Поставить прививку можно не только во всех столичных поликлиниках, причем и в выходные дни, но и в специально оборудованных пунктах, которые размещены в центрах госуслуг «Мои документы» возле станций метрополитена. В этом году впервые такие точки появились и в некоторых московских ТЦ.

Всего в столице насчитывается более пятисот прививочных пунктов. Кампания, которая в столице уже стала традиционной и проводится третий год подряд, продлится 28 октября.

Читайте также: Первая волна гриппа накроет россиян осенью






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
Опаснее коронавируса: врачи о новых видах гриппа осенью 2023 года