Министра здравоохранения Камчатского края задержали за растрату

Задержанная СКР министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко
Министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко / Источник: Сайт правительства Камчатского края
Вместе с Татьяной Лемешко по уголовному делу проходят адвокат и предприниматель

Уголовное дело против руководителя Минздрава Камчатского края Татьяны Лемешко завели сотрудники Следственного комитета. Женщину подозревают в хищении в особо крупном размере. О задержании отчиталось следственное управление СКР по Камчатке.

Видео задержания Лемешко было размещено на официальном YouTube-аккаунте СКР.

Следствие выяснило, что в 2017 году министр и два ее сообщника – адвокат и бизнесмен – приобрели ряд нежилых строений по стоимости, заведомо превышающей рыночную. Помещения предназначались для Камчатской городской поликлиники. В итоге бюджет региона не досчитался 22 млн рублей, которые были направлены в регион по линии госпрограммы по развитию здравоохранения Камчатского края.

Сотрудники следствия при поддержке ФСБ задержали Лемешко и ее компаньонов, дома и на работе у чиновницы прошли обыски. Сотрудники СКР и ФСБ проверяли документы в камчатском Минздраве, в Торгово-промышленной палате региона, в поликлинике, для которой приобретались помещения, в фирме, которой руководит подельник Лемешко.

Следствие вскоре примет решение о мере пресечения. Уголовные дела в отношении Лемешко и ее сообщников заведены по части 4 статьи 160 УК РФ «Растрата».






В неадекватном состоянии и с белым порошком: сотрудника «Комеди Клаб Продакшн» задержали в Москве
Задержан убийца с майдана