Новые задержания по делу «Зимней вишни» прошли в Кемерове

Новые задержания по делу «Зимней вишни» прошли на Кузбассе
Новые задержания по делу «Зимней вишни» прошли на Кузбассе / Источник: КП/Лариса Маруцак
Следствие допрашивает экс-чиновницу Стройнадзора, проверявшую здание

В Кемеровской области прошли новые задержания по резонансному делу о пожаре в «Зимней вишне». Под подозрение попала экс-чиновница инспекции Гостройнадзора по региону. Именно бывший заместитель главы ведомства незадолго до трагедии проверяла здание и закрыла глаза на многочисленные нарушения.

Следствие уже приступило к допросу Светланы Шенгерей. Суд должен определиться с мерой пресечения для чиновницы Стройнадзора. По имеющейся в распоряжении следствия информации, речь идет даже не о халатности и невнимательности чиновницы, а о намеренных действиях по приказу вышестоящего руководства. Как сообщает «Интерфакс», выездная проверка в ТЦ проводилась в 2014 году.

Ранее Следственный комитет задержал начальницу Шенгерей – руководителя Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилю Комкову. На нее завели уголовное дело за то, что она допустила эксплуатацию самовольно возведенного без разрешения на строительство здания торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня».

На данный момент среди обвиняемых по делу «Зимней вишни» проходит 11 человек. Среди них гендиректор «Зимней вишни» Надежда Судденок, а также директор Кемеровского кондитерского комбината Юлия Богданова, являющегося владельцем ТЦ. Кроме того, под следствием оказался владелец фирмы, отвечающей за пожарные системы в здании, Игорь Полозиненко и сотрудник ЧОПа Сергей Антюшин, который отключил систему оповещения.

Торговый центр «Зимняя вишня» в Кемерове загорелся 25 марта. В результате возгорания погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Эксперты назвали причину возгорания. Пожар начался в одном из светодиодных светильников, установленных в потолке четвертого этажа над детским сухим бассейном.






Врачи не могут понять, что происходит со звездой «Зимней вишни» Еленой Сафоновой
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк