Российским школьникам не будут усложнять ЕГЭ по русскому языку

ЕГЭ по русскому языку - Рособрнадзор
Сложность ЕГЭ по русскому языку не изменится, заявили в Рособрнадзоре / Источник: (Фото: pixabay.com)
Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов

В российских школах не усложнится ЕГЭ по русскому языку, который сдают учащиеся 9-х и 11-х классов. Об этом рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

По словам главы ведомства, система проведения Единого госэкзамена должна оставаться стабильной. Планку сложности заданий менять нельзя, поскольку результаты ЕГЭ действуют в течение четырех лет.

Чиновник уточнил, что будут дополнены устные задания, которые школьники сдают в процессе собеседовании на допуск к экзамену. Собеседование это не усложнит, зато даст возможность педагогам оценить устную речь учеников.

Читайте также: Больше половины россиян выступают за отмену ЕГЭ

В Федеральном институте педагогических измерений отметили, что одно изменение в ЕГЭ по русскому языку все же внесено. Теперь в ходе написания сочинения от экзаменуемых будут требоваться не аргументы с опорой на сторонние материалы, а смысловое, функциональное прочтение текста. Школьники должны будут работать именно с тем текстом, который им попадется на ЕГЭ, не используя домашние наработки, а выражая собственное отношение к прочитанному, передает ТАСС.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Рособрнадзор: предметов по выбору на ОГЭ в 2020 году не будет
Васильева вступилась за учителей, проваливших тест Рособрнадзора по математике