Росконтроль назвал самый опасный говяжий фарш

Росконтроль провел проверку говяжьего фарша
Росконтроль проверил говяжий фарш / Источник: pixabay.com
Из одиннадцати образцов только два смогли пройти проверку качества

Специалисты Росконтроля провели проверку популярных марок говяжьего фарша. Результаты, надо признать, оказались удручающими. Только два наименования получили знак качества Росконтроля. Остальные не рекомендованы к употреблению.

Всего в лабораторию отправились 11 образцов фарша. Часть была куплена на развес в супермаркетах «Мясновъ», Selgros, «Лента», Spar, «Карусель» и других, остальные продаются уже расфасованными под брендами «Рамфуд», «Самсон», «Мираторг», «Останкино».

Читайте также: Какие опасные паразиты живут в говяжьем фарше из магазина? Итоги расследования

По словам главного специалиста экспертного центра Союза потребителей Ирины Аркатовой, в большинстве образцов обнаружено ДНК свиньи. При этом утверждать, что в говяжий фарш его подсунули специально, нельзя. Оборудование на производствах общее, и, возможно, нерадивые работники просто плохо его почистили после переработки свинины.

Читайте также: Росконтроль назвал самые опасные средства для мытья посуды

Проверка фарша также показала, что производители ошибаются с дозировкой жира. Пищевая ценность в маркировке просто не указана. Самым жирным оказался бренд «Мираторга».

Проверка также выявила, что во многих образцах огромное количество бродильных бактерий, также найдена кишечная палочка и прочие бактерии, которые опасны для человека.

Тесты показали, что только марки «Мираторг» и «Самсон» рекомендованы к покупке. «МясновЪ» и «Рамфуд» занесены в список товаров с замечаниями. А вот с остальными полная беда. Кушать такой фарш достаточно опасно для здоровья, поэтому следует быть внимательными при выборе товара.

Проверка Росконтроля: как найти настоящую «Докторскую» колбасу

Проверка Росконтроля: самые ядовитые средства для мытья посуды






Четырежды стала матерью: как сложилась жизнь «Оленьки» из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» и ее детей
Новой «Гостьей из будущего» стала девочка-провидица из Белоруссии