8 райских мест, где можно осенью отдохнуть не хуже, чем в летние месяцы

Где можно отдохнуть осенью
Где можно отдохнуть осенью / Источник: pixabay.com
В наш рейтинг вошли Турция, Израиль, Тунис и другие страны, о которых вы, возможно, не слышали

В Интернете шутят: «Демо-версия лета закончилась. Дальше - за деньги». А ведь и правда, температура за окном все ниже, уже скоро к нам придут холода. И если вы еще не успели прогреть свои косточки – отправляйтесь в теплые края.  

Картографический сервис MAPS.ME совместно с редакцией EG.RU составил подборку стран, где лучше всего отдыхается в сентябре, октябре и ноябре.

1. Сердце Африки - Кения

В этой африканской стране очень комфортно отдыхать в сентябре: как раз в этот период отступает летняя засуха, а до весеннего сезона штормов еще далеко.

Самый популярный кенийский пляжный курорт – остров Момбаса, омываемый Индийским океаном. Здесь особенно понравится тем, кто неравнодушен к водным видам спорта – серфингу, водным лыжам, снорклингу и дайвингу.

Главная же фишка этого направления – вся красота африканской флоры и фауны во всем ее проявлении.

Недалеко от Момбасы находятся морские заповедники Мпунгути и Кисите, змеиная ферма, а также национальные парки Шимба-Хиллс и Таита-Хиллс. Кроме того, с острова можно выбраться на материк и увидеть самую большую популяцию розовых фламинго, а также посетить Великую рифтовую долину или совершить сафари в крупнейшие национальные парки Масаи Мара и Амбосели.

Если вы уже начали планировать поездку на осенние каникулы с детьми старшего школьного возраста, то лучше Кении места на земле не найти.

Но имейте в виду, что в этой стране процветает криминал. Поэтому старайтесь посещать только туристические места.

Дикая природа Кении привлекает туристов со всего мира
Дикая природа Кении привлекает туристов со всего мира

Читайте также: Самые дурацкие законы в мире, которые заставят вас смеяться

2. Средиземноморская Турция

Да, снова Турция! А куда без нее? Бархатный сезон во «всероссийской здравнице» чудо как хорош. Только ехать нужно не на Эгейское побережье, а южнее – на средиземноморское, от Кемера до Алании.

Там весь сентябрь очень комфортная температура: воздух +30, вода +25. Смело везите дошкольников на отдых. Тем, кто плохо переносит жару (например, пенсионерам), можно рекомендовать и первую половину октября – тогда и цены несравненно приятнее.

Турецкий город Кемер
Турецкий город Кемер

3. Португальская Мадейра

Климат острова Мадейры – самый комфортный на планете. Там не бывает знойной жары, лютых холодов или сезона дождей. Мягкое климатическое лето длится круглый год. Средняя температура воздуха – плюс 25 градусов ежедневно.

Вот только добираться из России туда неудобно. Прямых рейсов нет, можно улететь из Москвы в Лиссабон, а из столицы Португалии уже доехать до острова на катере. Перелет в оба конца стоит минимум 30 тысяч рублей с человека. Зато погреетесь!

На Мадейре есть на что посмотреть. Во-первых, необычный дайвинг: остров является вершиной остывшего вулкана, а потому в некоторых частях берег отвесной стеной уходит вглубь на 4000 метров. Во-вторых, уникальный рельеф местности делает весьма популярным парапланерный спорт.

Остров не подходит для отдыха с детьми, а вот молодой паре с любовью к приключениям – даже очень.

Мадейра славится живописными видами
Мадейра славится живописными видами

Читайте также: Покупать ли экскурсию на отдыхе? Три тысячи россиян рассказали о своем опыте

4. Мягкий климат Объединенных Арабских Эмиратов

Любителям восточной экзотики, не успевшим на бархатный сезон в Турцию, осенью можно посоветовать ОАЭ. В ноябре здесь начинается то, что принято называть «бархатным сезоном»: спадает удушающая жара, а воды Персидского залива, в отличие от Средиземного моря, все еще теплы и гостеприимны (+22…+24).

Конец осени здесь – самый что ни на есть купальный сезон. Конечно, цены на отели в Дубае не сравнить с турецкими, зато направление это столь же приятно-безвизовое, а чартерных рейсов так же много.

Не забудьте про шоппинг. Главные распродажи обычно в ОАЭ в январе, но и осенью торговые центры и рынки Дубая не оставят вас равнодушными.

Ночной Дубай
Ночной Дубай

5. Разнообразный Израиль

Израиль – беспроигрышный вариант для отдыха осенью. Страна окружена сразу тремя морями, каждое из которых имеет свои особенности. Мертвое море, например, подходит для оздоровления организма. На побережье много спа-отелей, где можно расслабиться, как говорится, душой и телом.

Средиземное море и курорты самого развесело-молодежного города Тель-Авива ждут отдыхающих до середины октября. А в любимый дайверами Эйлат на Красном море можно смело лететь вплоть до самой зимы.

Если вы так и не определились, на какой курорт вам лучше поехать – езжайте сразу на все! Дело в том, что Израиль довольно компактен и на каждом его квадратном метре непременно находится что-то интересное. Да и всю страну можно объехать за 3-4 дня.

Эйлат, северный пляж
Эйлат, северный пляж

6. Оздоровительный Тунис

В этой африканской стране полноценный пляжный отдых заканчивается в начале октября, но с наступлением прохладной погоды поток туристов в страну не иссякает.

Все дело в волшебном слове «талассотерапия». В низкий сезон цены на отели снижаются и многие поклонницы всевозможных обертываний и других процедур ухода за телом едут в Тунис именно в середине осени. Таким образом, в октябре-ноябре это направление подойдет тем, кто хочет уединенного отдыха с насыщенной спа-программой по разумным ценам.

Столица Туниса город Тунис
Столица Туниса город Тунис

Читайте также: Куда поехать отдыхать в сентябре: самые недорогие маршруты из Москвы

7. Карибский Аруба

Официально сезон ураганов на Карибах длится с мая по ноябрь, но благодаря уникальному расположению острова Аруба его не касаются никакие катаклизмы. Здесь вообще не бывает сезона дождей! Этот остров-государство является оплотом круглогодично комфортной погоды.

Там есть все для полного счастья: белоснежный песок, райские пейзажи и, конечно же, коралловые рифы, которые по достоинству будут оценены любителями дайвинга, снорклинга и рыбалки.

Температура воды +25 градусов, воздуха — около +30 днем. Ну, а если случится дождь -  отправляйтесь за покупками по магазинам. Остров целиком и полностью является зоной беспошлинной торговли.

Вулканическое образование на острове Аруба
Вулканическое образование на острове Аруба

8. Живописный Бали

На Бали сезон дождей приходит только в ноябре. Поэтому в сентябре-октябре здесь стоит ласковая погода, температура воды и воздуха примерно одинаковая (+28).

Направление это не из дешевых, но зато пейзажи здесь поистине райские. Не зря народ Индонезии считал этот остров Эдемом, где обитали боги древности.

Бали еще более прославился после выхода в свет книги «Ешь, молись, люби» и одноименной экранизации с Джулией Робертс в главной роли. Как известно, героиня бестселлера отправилась за духовной консультацией именно на этот дивный остров, где и обрела свою любовь на фоне идиллических пейзажей.

Закат на острове Бали
Закат на острове Бали





Самая страшная трагедия 70-х на Тихоокеанском флоте
Олимпийская чемпионка Влада Чигирева уехала в США