Стало известно, какой город самый безопасный в мире

Эксперты составили рейтинг городов мира по безопасности
Столица ОАЭ оказалась самым безопасным городом в мире / Источник: Pixabay.com
Свой вывод эксперты сделали, изучив статистику преступлений в разных странах

На сайте сервиса Numbero, специализирующегося на сравнительном анализе данных о преступности в мире, опубликован рейтинг из 327 городов с указанием уровня их безопасности по возрастающей.

Как оказалось, самый высокий уровень преступности — 85,18% — в гондурасском городе Сан-Педро-Сула. Индекс безопасности здесь невероятно низок — всего 14,82%. Во втором по величине городе Гондураса жить действительно страшно: здесь ежегодно происходит 169 убийств на каждые сто тысяч населения, а местным жителям позволяется иметь до пяти единиц оружия.

Зато самым спокойным городом, в котором ни жителям, ни гостям ничего не грозит, оказалась столица Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. Индекс безопасности здесь 86,37%, а преступности — только 13,63%.

Столица Катара Доха стала вторым безопасным городом мира. Здесь индекс преступности составил 14,48%. Швейцарский Базель расположился на третьем месте рейтинга с индексом преступности в 16,01%.

Далее идут Сингапур, Квебек, японские Осака и Токио. Замыкает десятку самых безопасных городов Цюрих (19,01%).

Российская столица оказалась на 183-м месте с индексом безопасности 54,02%, а Санкт-Петербург — на 129-м месте. В Северной столице индекс преступности 40,85%, а безопасности — 59, 15%. При этом в городе на Неве даже безопаснее, чем в Иерусалиме (индекс безопасности 59,09%), Берлине (59,02%) и Киеве (52,10%).