Банки начинают блокировать счета россиян за сомнительные операции. Что это значит?

блокировка банковских карт
Банки получат возможность блокировать сомнительные операции россиян / Источник: Фото: EAST NEWS
В Госдуме утвердили право кредитных организаций блокировать подозрительные денежные переводы. EG.RU узнал у экспертов, чем это обернется для россиян.

Банки получили возможность блокировать сомнительные операции россиян. Теперь если банк подозревает, что платеж или перевод сделан не владельцем счета, а мошенниками, или сам хозяин не чист на руку, то сотрудники кредитной организации могут на двое суток заморозить транзакцию.

За это время специалисты банка свяжутся с собственником счета и уточнят все подозрительные моменты. Если информация подтвердится и платеж действительно совершает владелец счета, то банк разморозит операцию и осуществит перевод.

Если за два дня уточнить информацию не удастся, то операция все равно будет проведена.

В Госдуме отметили, что пока банки не будут передавать информацию о подозрительных операциях в полицию или налоговую. Но это пока. Полный текст законопроекта опубликован на сайте Госдумы.

Обеспокоенных клиентов предупредили — никто не собирается устанавливать тотальный контроль над финансовыми операциями, он и так есть. Банк хранит в истории каждую операцию клиента по любому финансовому продукту.

«Будь у вас зарплатная карта или кредитная или любой другой продукт, банк прекрасно знает, какие суммы вы расходуете, куда и кому переводите деньги, какими суммами владеете. Этот законопроект коснется переводов, которые имеют признаки подозрительных»,

— рассказывает EG.RU Александр Хандруев, завкафедрой финансов, денежного обращения и кредита факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при Президенте РФ.

Какие переводы будут считать подозрительными?

  • Регулярные переводы от юридического лица физическим лицам.
  • Платежи с непонятным назначением.
  • Платежи в другие страны, которые ранее не совершались клиентом.
  • Платежи на крупные суммы (свыше 15 тысяч рублей) без ясного назначения.

Станут ли услуги банков дороже?

В крупных банках будет возможность применять специальные программы мониторинга, которые будут отслеживать операции и передавать сведения оператору.

То есть банкам не придется расширять штат и тратить дополнительные средства на выполнение этого закона.

«Даже если это доставит какие-то трудности, то банки не будут переносить их на клиентов. Каждый банк заинтересован в том, чтобы клиент был спокоен и его деньги целы. Возможно, изменится внутренний порядок проведения операций, но клиентам будут доставлять минимум хлопот. У закона есть еще один плюс — это позволит бороться с киберпреступностью. Сейчас эта угроза актуальна для всего мира»,

— резюмирует Хандруев.






Что нужно сделать, чтобы в доме царила хорошая энергетика
Мертвые души: как стать наследником банковского счета и не разориться на долгах умершего родственника