Министра обороны Украины не пустили в НАТО

Украину не пустили в НАТО
Украину не пустили в НАТО из-за Венгрии / Источник: Pavlo_bagmut/ZUMAPRESS.com
Степану Полтораку отказали из-за принципиальной позиции Венгрии

Украинский министр обороны Степан Полторак не попал на встречу в НАТО, которая началась 3 октября в Бельгии. В НАТО ему отказали в посещении, отметив, что причина в том, что Венгрия не хочет видеть Украину на этих встречах, и эта позиция принципиальна.

Ранее Полторак написал в НАТО. Он попросил генерального секретаря организации дать разрешение на визит, но получил письменный отказ. Решение альянса прокомментировал замруководителя миссии Украины при НАТО Сергей Мукосий. Он отметил, что это позиция организации, что любая страна может заблокировать решение.

Как передает «Европейская правда», письмо не осталось без ответа, что также важно. При этом отказ из-за недовольства одной страны – это главный принцип НАТО. Добавим, что это не первый подобный случай: Венгрия ранее уже блокировала участие Украины в заседаниях НАТО, поскольку недовольна украинским законом «Об образовании».






Подробности интервью Путина Такеру Карлсону: готова ли Россия к переговорам с Украиной и что будет с границами страны после СВО
Запад репетирует войну с Россией