Глава Башкирии Рустэм Хамитов уходит в отставку

Глава Башкирии Рустэм Хамитов ушел в отставку
Рустэм Хамитов: «Уходить нужно достойно и своевременно» / Источник: Globallookpress.com
В четверг, 11 октября, свои посты уже оставили руководители Курской области и Забайкалья

Новая «волна» отставок среди российских губернаторов «унесла» с собой руководителя Башкирии. Рустэм Хамитов, как и его предшественники, сам объявил, что решил сложить полномочия.

Чиновник объявил, что решил освободить дорогу молодым. Он уверен — «руководители регионов в зрелом возрасте» должны уходить достойно и своевременно, а не под «нажимом» сверху или снизу. Поэтому он сам написал президенту Путину и попросил его принять отставку.

Хамитов откровенно признался, почему решил не ждать выборов, намеченных на весну 2019 года. Сделал он это, чтобы новая команда успела войти в курс дела и заработать определенный авторитет у жителей. «Нужно сохранить в республике преемственность и спокойствие», — сказала Хамитов в своем заявлении.

Глава Башкирии стал уже третьим главой региона, который сложил с себя полномочия в четверг, 11 октября 2018 года. Перед ним это сделали курский губернатор Александр Михайлов и глава Забайкалья Наталья Жданова.

Это уже не первая «волна» отставок российских губернаторов. В начале октября 2018 года свои посты оставили главы Санкт-Петербурга, Курганской и Липецкой областей.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В Башкирии чтят пособника фашистов, как национального героя
В Башкирии арестовали богача-полицейского