Авария на ракете «Союз-МС10» может привести к консервации МКС

МКС могут временно законсервировать
Эксперты допускают временную консервацию МКС / Источник: reuters
Однако, по словам академика Российской академии космонавтики Александра Железнякова, это самый пессимистический сценарий развития событий

Авария на ракете «Союз-МС10», произошедшая 11 октября, может поставить под вопрос деятельность всей МКС. Это пессимистический, но возможный сценарий развития событий.

По словам академика Российской академии космонавтики Александра Железнякова, такими могут быть последствия, если в нештатной ситуации с ракетой не получится решить все вопросы оперативно. При этом многое будет зависеть от того, что решит и какую позицию займет NASA. Вполне возможно, в американском космическом агентстве не рискнут пустить на наши корабли своего человека даже после устранения причин аварии. Тогда представители США могут потребовать проведения нескольких квалификационных пусков, то есть полетов без людей и только с грузом.

В этом случае, по словам эксперта, дело серьезно затянется и космонавтам придется возвращаться на том единственном дырявом корабле «Союз», а сама станция и вовсе может быть на время законсервирована. Ведь наши корабли «Союз» все еще пока единственное средство доставки, а американские космонавты отправятся в полет только во второй половине следующего года, пишет Газета.ru.

Напомним, нештатная ситуация при запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» произошла 11 октября практически сразу после пуска. Оба космонавта живы и не пострадали.






США готовятся к «туннельной войне»: созданы роботы-змеи, которые пробираются даже сквозь лед
Историческую миссию SpaceX отменили из-за угрозы жизни астронавтов