Валерий Газзаев о наказании Кокорина и Мамаева: «Все желают крови. До этого нельзя доходить»

Валерий Газзаев высказал мнение о возможном наказании футболистов / Источник: Иван Макеев/КП
Общественность перебрала с жесткостью осуждения, считает депутат и заслуженный тренер России по футболу

В четверг, 11 октября, решением Тверского суда Москвы футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин были отправлены в СИЗО сроком на два месяца. В общей сложности футболистам может грозить до 7 лет лишения свободы и как следствие – потеря карьеры. Еще в большей степени им грозит потеря репутации, так как эта история подняла волну возмущения в обществе. Кроме того, получить реальный срок может и младший брат Александра Кокорина Кирилл, который принимал активное участие в потасовках.

По поводу выходки Мамаева и Кокорина высказались депутаты, политики, общественные деятели, актеры, журналисты, болельщики. Многие высказывания отличались даже излишней резкостью. Депутат Госдумы и заслуженный футбольный тренер России Валерий Газзаев убеждает общество сбавить обороты и перестать уничтожать футболистов. Об этом он рассказал в интервью радио «Комсомольская правда».

«То, что к ним применяют статью 213 ч. 2, – это очень серьезно. Но там есть несколько пунктов… Есть и до семи лет, есть и штраф в размере годового оклада. Я слышал, читал, некоторые предлагают посадить на 7 лет, все желают крови. До этого нельзя доходить. Я считаю, да, нужно наказать игроков! Четверо или пятеро, кто бил одного… конечно, это не мужской поступок»,

– рассказал Валерий Газзаев, призвав спокойно и объективно подойти к этому делу и услышать мнение обеих сторон.

Также Валерий Газзаев выразил надежду, что следствие примет справедливое решение.

«Они – ведущие игроки, от них зависят победы и в чемпионате. Надо понимать, что они кроме плохого еще что-то и хорошее сделали. И для страны, и для своих клубов. Думаю, что это тоже надо учитывать. Мне кажется, что это наказание, которое они уже получили, уже довольно большое. Конечно, они понимают, что натворили. Это уже не шуточки. Думаю, что следствие примет соответствующее решение»,

– добавил он.

При этом ФК «Зенит» пока не готов принять решение о разрыве контракта со своим нападающим. Соглашение, которое действует до конца сезона 2018/2019, может быть расторгнуто, если Кокорин получит реальный срок, сообщает «Спорт-Экспресс».  В то же время спортивные перспективы Павла Мамаева отнюдь не радужные: ФК «Краснодар» намерен прекратить договор с игроком.

Читайте также:  Психолог – о видео с допросом футболистов: «Мамаеву стыдно, а Кокорин будет и на суде улыбаться»

Напомним, Павел Мамаев и Александр Кокорин, отмечавшие в Москве десятилетие дружбы, вместе с шумной компанией избили несколько человек. Сначала стало известно об избиении стулом в «Кофемании» столичного чиновника Минпромторга Дениса Пака, а затем СМИ сообщили о том, что травмы от рук молодчиков получил еще один человек – водитель телеведущей «Первого канала». В итоге он попал в больницу. На Павла и Александра заведено два уголовных дела.






«Добиться справедливости постфактум»: Кокорину и Мамаеву отменили приговор
Когда выйдут из тюрьмы Мамаев и Кокорин