Ученые из США и Мексики обнаружили резкое уменьшение числа насекомых

Ученые рассказали об исчезновении насекомых
Исчезновение насекомых может привести в серьезным последствиям - в перспективе даже к голоду / Источник: Евгения Гусева/Архив КП
Подобные данные приходят с разных континентов

К необычным выводам пришли ученые из США и Мексики, работавшие в нацзаповеднике Эль-Юнке (Пуэрто-Рико).

Как оказалось, в тропическом лесу заповедника исчезло множество насекомых, обитавших в нем до этого. По сравнению с 1970-ми годами биомасса различных членистоногих снизилась в 10-60 раз. Одной из возможных причин этого издание PNAS называет глобальное потепление, из-за которого членистоногие не могут откладывать яйца. Вместе с ними уменьшилось и число животных, которые ими питались.

Подобные данные поступают и из других источников. Как пишет издание Science Alert, за последние 35 лет (речь идет о данных 2014 года) численность пчел и жуков уменьшилась на 45%. Сильнее всего это коснулось Европы, однако теперь насекомые начинают пропадать и в обеих Америках.

Последствия этого могут оказаться гораздо более серьезными, чем можно подумать. Ученые говорят, что это грозит продовольственной безопасности на всей планете - ведь насекомые необходимы для опыления многих сельхозкультур.

Читайте также: Ученые из Оксфорда выяснили, что герпес может быть главной причиной болезни Альцгеймера; ученые университета Джорджии доказали вред кесарева сечения






Особняк Пугачевой оказался напичкан жучками: певице сообщили о страшной находке
Клопы спариваются по 200 раз на дню, не разбирая, с кем