«Голова забита чушью»: Мединский заявил об исторически неграмотной молодежи

Мединский заявил об исторически неграмотной молодежи
Мединский заявил об исторически неграмотной молодежи. / Источник: КП/Алексей Фокин
Представления о ВОВ у школьников и студентов складываются по голливудским фильмам

Блокбастеры, снятые в Голливуде, популярные компьютерные игры и контент в Сети – это то, из чего порой складывается понятие молодежи об истории в целом и Великой Отечественной войне в частности. Не секрет, что в этих источниках чаще всего фигурируют иностранные военные. Вот и получается, что войну, оказывается, выиграли англо-американские силы.

Владимир Мединский выразил озабоченность этой проблемой, находясь с визитом в Сербии. В Белграде министр культуры РФ познакомил местных читателей со своей книгой «Война – Мифы об СССР 1939-1945 годов». По его убеждению, молодые люди обязаны знать историю своего государства. Информационная война последних лет, разворачивающаяся на глобальном уровне, показала, насколько важна история в чистом виде. Мединский констатировал, что за два последних десятилетия в РФ мы получили поколение, которое зачастую «абсолютно превратно» представляет себе историю страны и ВОВ.

Владимир Ростиславович отметил, что идея написать эту книгу у него родилась после многочисленных поездок по стране и общения с молодыми людьми.

«Они либо ничего не знают, или у них голова забита всякой чушью», – отметил Мединский.

Книга в первую очередь писалась для российской молодежи. Она подана в простом формате. Сначала Мединский пишет тезис, распространяемый через фильмы, игры или СМИ, а потом приводит факты и статистику, сообщает «РИА Новости».

Ранее на заседании дискуссионного клуба «Валдай» министр культуры назвал рэп – русским искусством. Свою позицию он обосновал, приведя в пример стихи Владимира Маяковского и назвав поэта первым рэпером в мире.






Есть позитивные сдвиги: третий раунд переговоров между Россией и Украиной завершен
Мединский просит не отменять праздничный салют 9 мая