Минобороны потратит полмиллиарда рублей на слежку за курсантами в Сети

изменения в Instagram*
Instagram*. Фото: pixabay.com
Ведомство в том числе намерено расширить лицензию на использование программы «InfoWatch Traffic and Device Monitor», позволяющей предотвращать утечки конфиденциальных данных и выявлять нелояльных сотрудников

Тендер на впечатляющие 485 млн рублей разместило российское министерство обороны на сайте госзакупок. Эти средства ведомство планирует потратить на оснащение нашей армии средствами, которые позволят контролировать интернет-активность курсантов военных учебных заведений.

Речь в том числе идет и о расширении прав действий Минобороны в рамках лицензии программы «InfoWatch Traffic and Device Monitor», на которое ведомство собирается потратить 71,4 млн рублей.

Эта программа призвана предотвращать утечки секретных материалов, а также способна выявлять случаи, когда интернет-ресурсы компаний используются не по прямому назначению, а, например, для общения в социальных сетях или для компьютерных игр, пишет Интерфакс.

К слову, сфера госзакупок нередко подвергается критике в экспертном сообществе. Так, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов летом этого года отмечал, что недостаточное развитие технологий и модернизации в этой области делает сферу госзакупок коррупционно опасной.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Такие фото нельзя выкладывать в соцсети – за них могут оштрафовать на 5 млн
Страшные кадры с живой мумией из Таиланда распространились в Сети