«Брат» бдит: какие действия в соцсетях могут разрушить вашу жизнь

Фото: pixabay
Фото: pixabay
«Да ладно, кому я там интересен!» — восклицаем мы и постим очередную безобидную на наш взгляд фотографию. Но то, что сегодня кажется безобидным, через года может стать причиной многих неприятностей.

Засады, шпионские игры, спецслужбы, сектантство, криминал, теории заговоров, терроризм, полицейские расследования, частные детективы – всему этому своим существованием помогают так сегодня распространенные соцсети.

Неважные разговоры

В наши дни, если вы не индеец из джунглей Амазонки, скорее всего, у вас есть интернет, а значит – учетная запись хоть в одной соцсети. Задумайтесь: там есть все о вас, если, конечно, вы со всей ответственностью подошли к созданию собственной анкеты.

Когда, где, с кем учились, в какой части проходили службу, звание, род занятий, место дислокации, командование. «Я и ракета», «А где сейчас комдив Иванов?»  «А помнишь, ездили на урановые рудники в ***?»  И даже если ракета засекречена, Иванов теперь трудится в закрытой организации и «светиться» ему нельзя, а местоположение урановых рудников никому знать не положено, информация бездумно попала в Сеть и может быть использована. Кем? Это уже другое дело.

База данных

Такой структурированной и систематизированной базы данных о населении страны нет даже у ФСБ. Причем каждый аккаунт — это не только досье на одного определенного человека. Это и отслеживание его социальных связей, и круг его интересов, и возможность найти выход на интересующего человека через друзей, родных и знакомых.

Теория шести рукопожатий, помните? Кстати, работникам ФСБ запрещено создавать аккаунты в соцсетях под угрозой увольнения.

Читайте также: На соцсеть «ВКонтакте» впервые подали в суд за передачу личных данных силовикам

У попавшего в интернет-сеть человека не остается тайнж. Фото: pixabay
У попавшего в интернет-сеть человека не остается тайн. Фото: pixabay

Личное пространство

Личное пространство? Его не остается. Особенно, если у вас есть друзья, которые постоянно отмечают вас у себя на фотографиях, хотите вы того или не хотите. Фотографии с вечеринки, выставки, школьные фото, универ, турецкий берег…

Один легкомысленный друг, и вот вы уже не «Оновамнадо Тотоже из Антигуа и Барбуда, 101 год», как указано в вашем аккаунте, а «Ванька! Смирнов!» Ура, я тебя нашел! Ты там же, в Рязани, спецов тренируешь или удрал домой в Ростов?».

Совет: думайте, как представляться в соцсетях.

Способ давления

Если вдруг вы заинтересуете шпионское ведомство, будьте уверены: соцсети помогут найти рычажок давления, которым на вас можно воздействовать. Ваши родные, близкие, факты вашей биографии, неосторожные высказывания в Сети – все может быть использовано в деле вашей вербовки.

Ах, вас за 15 лет в Одноклассниках еще никто не пытался вербовать? Ну, просто деятельность, которая интересна шпионам на сегодняшний день, пока находится далеко от вас. И ключевое слово здесь – «пока».

Шпионские игры в сети – давно не выдумка сторонников теории заговоров. Фото: pixabay
Шпионские игры в Сети – давно не выдумка сторонников теории заговоров. Фото: pixabay

Исполнительные службы

Даже если соцсети не обязаны предоставлять запрашиваемые спецслужбами данные о пользователях, то отдельным сотрудникам ничего не стоит сесть и покопаться в интернет-пространстве для того, чтобы обнаружить злостных неплательщиков налогов, алиментщиков, банковских должников.

И даже если вас хотя бы раз упомянули в Сети, специальная программа, разработанная для подобных целей, обнаружит все социальные взаимосвязи, которые все-таки выведут на интересующего спецслужбу человека.

Читайте также: Мизулина предложила штрафовать соцсети и раз­ра­бот­чи­ков игр за сцены насилия

Криминал

Не боишься шпионов? Законопослушный гражданин? Вот и чудненько. Что там у тебя? Квартирка? Машинку прикупил? А, не себе? Жене? А у самого какая? Замечательная машинка. И айфончик ничего так. Живем где? Ага, вижу. Нормальный вид из окна. Что это у нас за райончик?.. Парковочное место, говоришь, теперь подальше? И фонари, говоришь, не горят? И камеры слежения обещают второй год? Возмутительно! Надо бы тебя встретить вечерком, что ж ты один ходишь?..

Совет: смотрите по сторонам, когда идете домой по темной улице без фонарей и камер слежения с хорошим айфоном и в дорогущих часах, фото которых вы тоже выложили сегодня в соцсети.

Не облегчайте задачу преступникам, желающим поживиться за ваш счет. Фото: pixabay
Не облегчайте задачу преступникам, желающим поживиться за ваш счет. Фото: pixabay

Большое сердце

Соцсети полны мошенников и бандитов всех мастей. Поэтому не стоит хвастать своим благосостоянием, тем более, если ваш профиль виден не только друзьям.

Если вы сердобольны, вас «разведут» на помощь несуществующим собачкам с грустными глазами, приютам для стариков, хосписам или детям, которые не получат от вашей помощи ни копейки. И поверьте: стоит один раз попасться мошеннику, и в вашей «ленте» сразу появится куча других грустных глаз.

Совет: помогайте только тем, в ком вы уверены – так ваши деньги попадут по назначению. А если вы выйдете из Сети и осмотритесь вокруг, вы обнаружите, что и в реальной жизни рядом с вами есть те, кому очень нужна ваша помощь.

Читайте также: Константин Хабенский признался, что не умеет пользоваться соцсетями 

Опасные фотографии

Будущее могут разрушить не только друзья. Порой мы сами размещаем контент, который впоследствии может сыграть с нами злую шутку. Работодатель может отказать в должности, увидев фотографию с татуировкой, которую не увидел бы никогда, потому что дресс-код учреждения предполагает длинные рукава.

Фотографии с пляжного отдыха могут использовать в рекламе эскорт-салонов и стрип-баров. Изображения ваших детей и внуков могут заинтересовать педофилов или киднепперов.

Вы подчистили старые фото, чтобы не волновать вашего ревнивого мужа? «Ахаха, Машка! А помнишь, как ты в 2012-м сразу с тремя крутила?» - и летит от подружки фотка с вечеринки с пьяным танцем на столе. Развод, потому что в 2012-м ты как раз за одного из троих замуж и выскочила...

Неосторожно размещенная фотография может разрушить не только вашу, но и чужую жизнь. Фото: pixabay
Неосторожно размещенная фотография может разрушить не только вашу, но и чужую жизнь. Фото: pixabay

Совет: интернет – огромное неконтролируемое пространство. Размещая информацию о себе, помните: насколько бы дозированной с вашей стороны она ни была, существует еще огромное количество случайностей, которые могут в разы умножить доступные другим факты о вас.

Можно, конечно, посоветовать автору статьи шапочку из фольги для ограждения мозга от атакующих теорий мировых заговоров, но прежде, чем это сделать, задумайтесь: не стоит ли стать немножко осторожнее, освещая свою личную жизнь на просторах интернета.





*Организация запрещена на территории РФ


«Как Эйнат решила, так и сделали»: Макаревич показал фото с тайной свадьбы
Бледанс повесила над кроватью свое же откровенное фото