Эксперт Президентской академии: новый закон о ЖКХ-субсидиях ситуацию кардинально не изменит

Новый закон о субсидиях в ЖКХ
Новый закон облегчил получение ЖКХ-субсидий — но, уверены аналитики, воспользоваться этим смогут немногие / Источник: Олег УКЛАДОВ/"КП"
Алисен Алисенов считает, что нововведение поможет лишь снизить напряженность в обществе

Аналитик РАНХиГС Алисен Алисенов прокомментировал новый закон, принятый Государственной думой. Документ упростил получение субсидий на оплату ЖКУ. Теперь людям не придется доказывать, что у них нет задолженности, — государство будет проверять это само.

Эксперт считает, что нововведение снизит «бюрократический накал», напряженность и нервозность в обществе — но кардинально ситуацию не изменит. По его мнению, число людей, которым положены такие льготы, вряд ли увеличится — как правило, они просто не допускают просрочек. Да и количество их, по словам эксперта, не слишком велико по сравнению с населением всей страны.

Новый закон должен вступить в силу 1 января 2021 года. Такая большая отсрочка вызвана тем, что требуется время на дополнительную настройку Государственной информационной системы ЖКХ. Как пишет «Экономика сегодня», именно через нее власти будут проверять ЖКХ-долги людей, претендующих на субсидии.

Читайте также: Госдума упростила получение субсидий на оплату ЖКУ






Меньше всего за ЖКУ платят в Хакасии, больше всего — в Москве
Учет каждого рубля: в России хотят ввести единую платежку ЖКХ