Жадность, деньги, два ствола: самые дерзкие ограбления банков России в XXI веке

Кадр из фильма «Настоящая Маккой», 1993 г.
Кадр из фильма «Настоящая Маккой», 1993 г.
12 ноября отмечается День работников Сбербанка России. Работа в банке нередко бывает сопряжена не только со сложностями, но и с реальной опасностью — до сих пор случаются попытки ограблений, которые иногда становятся удачными для налетчиков

В этот день мы вспоминаем самые дерзкие ограбления, совершенные за последние годы в банках России.

Кадр из фильма «Ограбление», 1985 г.
Кадр из фильма «Ограбление», 1985 г.

Нападения на банки с использованием оружия наконец-то уходят в прошлое: сегодня грабителям в масках гораздо сложнее справиться со своей задачей, ведь охранные системы становятся все более совершенными, чего стоит, например, хотя бы «тревожная кнопка».

Неудачи с ограблениями заставляют преступников переквалифицироваться: теперь они предпочитают действовать тихо, «без шума и пыли». Это уже не грабители — это, скорее, мошенники. Они используют фальшивые документы, чтобы перевести деньги на свои счета, оплачивают в магазинах товары по чужим реквизитам... В крайнем случае — похищают платежные терминалы и банкоматы.

Однако и наглые ограбления пока еще не совсем ушли в прошлое: время от времени они происходят.

Кассир в наручниках

Май 2013 года, Санкт-Петербург. В отделение Сбербанка вошел приличного вида мужчина, предъявил документы — в том числе и договор аренды банковской ячейки. Ничего не подозревающая кассир проводила, согласно инструкции, клиента в хранилище.

... О чем сразу же пожалела: «клиент» ловко заклеил женщине рот скотчем и сковал руки наручниками. Тем временем у здания остановился фургон, судя по надписи на борту, с натяжными потолками. Из него вышли еще двое преступников, и вместе с первым они быстро погрузили в машину 44 ячейки из банка. Был и четвертый — он предусмотрительно угнал стоявшую неподалеку фуру, которую развернул поперек проезжей части и бросил.

Преследование оказалось затрудненным, злоумышленникам удалось скрыться. Данных о том, что воров удалось задержать — нет.

Читайте также: Пенсионерка ради внучки сколотила банду и обчистила банк

Невезучий банк «Открытие» - 7 налетов подряд

Кадр из фильма «Банда грабителей», 2015 г.
Кадр из фильма «Банда грабителей», 2015 г.

Только за полгода 2013 года на Санкт-Петербургское отделение банка «Открытие» было совершено 7 налетов!

Во время первого из них, случившегося летом, злоумышленники нагло разобрали кирпичную стену, чтобы проникнуть в помещение. Только вот сейф налетчикам не поддался — они не смогли его вскрыть, и пришлось убраться без добычи.

Кадр из фильма «Ограбление на Бейкер-стрит», 2008 г.
Кадр из фильма «Ограбление на Бейкер-стрит», 2008 г.

Следующие три эпизода приходятся на октябрь того же года. Уже в другом отделении «Открытия» были обчищены ячейки клиентов, к которым преступники сумели подобрать ключи. В тот же день лишились своего содержимого ячейки и в еще одном отделении. Эти два эпизода нанесли убытки в размере 30 миллионов рублей.

Всего через пару дней была совершена попытка ограбления банка путем подбора ключей к входной двери — ничего не получилось, злоумышленники были задержаны.

В середине ноября преступники совершили налет на банк, пробив потолок. Но не угадали — оказались в комнате отдыха банковских работников...

Следующая банда налетчиков прибегла к современным технологиям: используя дистанционное устройство, они умудрились отключить электронную сигнализацию в бронированной машине инкассаторов, после чего заблокировали их в кабине броневика. С помощью троса преступники сорвали гидравлический запор с дверей. Добычей шестерых грабителей в масках стала серьезная сумма — 139 миллионов рублей.

Наконец, в декабре 2013 года банк «Открытие» подвергся еще одной попытке дерзкого ограбления. По итогам следствия одним из главных организаторов был признан водитель-инкассатор, который подсыпал снотворное в кофе своим троим коллегам. Двое из них заснули, а третий отказался пить кофе. Но преступник решил не отказываться от задуманного и начал стрелять по товарищу из пистолета, тот открыл ответный огонь. В результате перестрелки оба погибли. От выстрелов проснулся третий инкассатор и вызвал подкрепление.

Читайте также: Вольф Мессинг — человек, которого боялись и Сталин, и Гитлер

Ограбление, как в кино

Кадр из фильма «Ограбление по-американски», 2014 г.
Кадр из фильма «Ограбление по-американски», 2014 г.

Интересная банда действовала в Москве в 2013 году. Грабители, приехавшие в столицу из Армении, поступали как киношные бандиты — врывались в масках в помещение банка, угрожали присутствующим пистолетами и требовали деньги. Эти налеты, похоже, были поставлены у банды на поток, но потом их все же поймали.

Кассир банка хотела «начать новую жизнь»

Летом 2013 года кассир одного из отделений Совкомбанка в Москве поддалась на уговоры злоумышленников — один раз рискнуть и «начать новую жизнь». В конце рабочего дня 38-летняя женщина отправила домой охранника, пояснив, что закроет здание сама. После того как охранник ушел, в банк ворвался похититель с пистолетом, под дулом которого кассир выложила крупную сумму. Затем нападавший скрылся. Исчезла и кассир.

Следствие пришло к выводу, что спектакль с оружием (вероятнее всего — ненастоящим) был разыгран для видеокамер, на самом деле все происходило по взаимной договоренности. Сотрудницу банка объявили в розыск. Вскоре ее тело обнаружили в одном из водоемов. Двое бандитов, которых задержали в Белоруссии и в Тамбовской области, признались, что избавились от подельницы.

Читайте также: На что шиковал Владимир Ильич Ленин

Ограбление при помощи кирпича

Кадр из фильма «Налетчики», 2016 г.
Кадр из фильма «Налетчики», 2016 г.

В Абакане неизвестный ворвался в банк, размахивая коробкой из-под обуви и угрожая всех взорвать. В ответ на его требование денег один из сотрудников не растерялся и нажал тревожную кнопку, после чего налетчик поспешил скрыться, бросив коробку. В ней были обнаружены кирпич и несколько проводков.

Вскоре мужчину задержали. Оказалось, что год назад он взял кредит в этом банке, а теперь хотел взять еще один кредит, но ему отказали. Тогда он решил разбогатеть за счет кредиторов.

Переоделись сотрудниками коммунальных служб

Чтобы ограбить один из банков Калининграда, преступники, переодевшись в униформу работников коммунальных служб, выпилили решетку в торцевом окне. Затем они ворвались в помещение и заставили сотрудников выложить кассу, в которой находилось 7 миллионов рублей. Однако по сигналу тревожной кнопки на место происшествия оперативно прибыли сотрудники полиции. Они успели задержать преступников, пытающихся скрыться на мотоцикле.

Отважная женщина-охранник

В банк Тольятти ворвались двое преступников, угрожая персоналу пистолетом (или предметом, на него похожим). Им удалось похитить 434 тысячи рублей.

Охранник Татьяна Титова, не растерявшись, бросилась в погоню за грабителями на личном автомобиле. Она сумела догнать их, затем вырвалась вперед и перегородила дорогу своей машиной, — конечно, серьезно рискуя своей жизнью. Видимо, пистолет у преступников был все же ненастоящим, потому что они им не воспользовались, а просто скрылись в лесу.

Позднее их поймали и обезвредили, а храбрую Татьяну наградили благодарственным письмом и ценным подарком.






В США растет волна преступлений с использованием автомобилей: грабители таранят витрины магазинов
Ирину Грибулину жестоко избили и связали во время ограбления