Правительство России разрабатывает мобильное приложение для регистрации ДТП

Авария, ДТП оформление
В России разрабатывается приложение для электронного оформления ДТП / Источник: Валерий Шарифулин/ТАСС
«Помощник ОСАГО» позволит отправлять данные в страховые компании с места аварии

В ближайшем будущем российские водители могут получить мобильное приложение для оформления ДТП без участия полиции. Российское правительство готовит эксперимент по внедрению «Помощника ОСАГО», который ускорит процедуру и облегчит ситуацию на дорогах.

Приложение позволит сфотографировать повреждения автомобилей и отправить их вместе с описанием и электронной подписью в страховые компании прямо с места аварии. Применять «Помощник ОСАГО» можно будет в случаях, когда между участниками ДТП нет спора по поводу полученного ущерба.

В течение года судьба приложения будет решена. Эксперимент продлится девять месяцев, а затем в течение трех месяцев должны быть подведены его итоги и дано заключение в виде доклада кабмину. Эксперимент пройдет в Москве, Подмосковье, Петербурге и Ленинградской области. В ее организации задействованы МВД, Минкомсвязь, Центробанк, Российский союз автостраховщиков, ну а подопытными станут обычные водители.

Приложение уже работоспособно, хоть и с некоторыми ограничениями, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на одного из разработчиков.






С 1 ноября можно оформить ДТП онлайн
Что изменится в новых тарифах ОСАГО?