Квартира с террасами на крыше: как мы размечтались и «попали»

Колонка Елены Торшиной
Колонка Елены Торшиной
Мне очень повезло, и за 10 лет жизни и работы в Москве я купила квартирку в ипотеку в МО и вот недавно туда въехала. Квартирку строил ГК «Гранель». С 6-метровыми потолками, панорамными 6-метровыми же окнами и террасой на крыше

Звучит - классно. На деле - полная лажа.

1. Ни одна личность из отдела продаж ГК «Гранель» при покупке не сказала, что квартиру со вторым светом нереально узаконить. Ну, то есть люди как бы для того и покупают квартиру 6 м высотой, чтобы сделать второй этаж. Но его не узаконишь!

Он должен быть строго не более 40% первого и еще много-много всего должен, о чем ты узнаешь, уже когда тебе отказывают в постановке на учет. Вариант только один - идти оформлять квартиру в виде бетонной коробки без стен: да, мол, вот в такой я буду жить, а что?

Панорамные 6-метровые окна
Панорамные 6-метровые окна

Однако и так тоже не получается, потому что на кадастровый учет эти квартиры поставили, уже когда все себе ремонты сделали... Короче, затык. Кто-то мудрый и сориентировался в этом всём. А кто-то тупой, как мы, до сих пор не может со всем этим разобраться, тратит деньги на БТИ и не может даже своему ребенку ОМС и прописку сделать.

2. Терраса на крыше - снова звучит офигенно, на деле - полная лажа. Мы с весны ходим от застройщика к архитекторам, от архитекторов к управляющей компании, от последней к первым и пытаемся узнать - мы можем хоть что-то сделать с этой террасой, хоть как-то ее оформить для жизни.

Но никто ничего знать не знает, посылает друг к другу. Ну, то есть можно сварить себе, допустим, металлический каркас на крыше, повесить туда маркизу, поставить клумбы, сесть жарить барбекю, а к тебе придут и скажут – разбирай, вот это все незаконно. Вот такой ребус. Зато какая прекрасная фишка была в рекламе - квартиры с террасами на крыше! Всё это ложь!

3. Панорамные 6-метровые окна. И снова звучит обалденно, на деле – ложь. Окна бракованные в каждой второй квартире! Они все в конденсате! Из них дует, везде бракованные резинки!

Панорамные 6-метровые окна
Панорамные 6-метровые окна

Мы занимаемся этим вопросом с августа месяца, и ни застройщик, ни управляющая компания «Комфорт» (Комфорт! Представить только!) не в состоянии заменить нам резинки и створки, которые стоят в конденсате, так что не видна картинка за окном. Отапливаемся кондиционерами, по утрам в квартире 17 градусов и ветрено.

Холод в квартире
Холод в квартире

4. Связи и интернета в нашем ЖК тоже нет, хотя квартиры здесь сдавались еще в 2017 году. Нормальных операторов связи, типа Билайна хотя бы, ГК «Гранель» сюда не пускает, предлагает людям богатый выбор из одного своего калечного провайдера Гранлайн, который дает интернет примерно 4 дня из 7 в неделю.

Чтобы хотя бы по телефону разговаривать, мы купили какую-то антенну за 25 000 р. и установили ее на нашей модной террасе на крыше, которой на самом деле нет.

Но антенна уже два раза сгорала, потому что у ГК «Гранель» по сто раз в день вырубается свет и электрические приборы просто горят от этого ада.

Пандуса в нашем доме тоже нет. В ответ на просьбу сделать пандус застройщик и его управляющая компания говорят, что сейчас осень и у них денег на расчетных счетах нет! Ну, бывает… Осень - дело такое!

Я, конечно, понимаю, что сам факт того, что эту квартиру в принципе как-то достроили и сдали в срок - это уже выдающийся факт на фоне того, что сейчас творится. Но дьявол в мелочах, и эффект «Ожидание-Реальность» от квартир ГК «Гранель» - полный «отстой».

От редакции. Мы заинтересованы в комментариях ситуации от всех заинтересованных сторон. Редакция обратилась за разъяснениями в ГК «Гранель» и предоставит слово представителю компании.






Петербурженка сделала ремонт в своей квартире – оказалось, что она принадлежит соседям
Много шума и — ничего: как бороться с ночными стройками