Картину Хокни о любви двух мужчин продали за рекордную для современных мастеров сумму

Хокни написал картину после расставания со своим возлюбленным Питером Шлезингером

Анонимный покупатель приобрел полотно на аукционе Christie's за девяносто миллионов долларов

В США на торгах аукционного дома Christie's выставили одну из самых известных работ 81-летнего английского художника Дэвида Хокни «Портрет художника» или «Бассейн с двумя фигурами». За картину развернулась настоящая борьба, в итоге анонимный покупатель приобрел ее за небывалую для современных художников сумму – 90,3 миллиона долларов.

Известно, что Хокни, который долгие годы живет в США, очень любит изображать бассейны в окружении солнца и зелени. Главными героями картин становились модели.., красотой тел который не переставал любоваться Хокни. Однако «Портер художника» выбивается из этих радостных и безмятежных работ. Хокни написал картину в 1972 году, когда пребывал в очень подавленном состоянии после расставания со своим другом и партнером Питером Шлезингером. Дэвид познакомился с Питером в 1966 году. 19-летний парень на долгие годы стал его любовником и музой.

Картина несколько раз сменила владельцев, побывав в нескольких галереях и частных руках. Последний хозяин владел картиной на протяжении 23 лет, сообщается на сайте Christie's.