В России ежегодно выявляют почти 700 тысяч больных раком

Борьба с раком в России
По словам Каприна, онкологи сегодня могут перевести рак из острой болезни в «долгоиграющую» / Источник: Олег Рукавицын/КП
Главный онколог Минздрава рассказал, что в нашей стране от этого недуга страдают больше 3,5 миллиона человек

Главный онколог Минздрава Андрей Каприн рассказал, как идет борьба с раком в России.

По словам медика, отечественным врачам сегодня есть чем похвастаться. Общее число умерших от рака россиян пусть медленно, но снижается. Сегодня это 197 человек на 100 тысяч. Помогли в этом, по словам онколога, программа диспансеризации, а также информированность и «настороженность» людей.

Кроме того, за последние годы российские врачи сумели серьезно (почти на 30%) уменьшить число больных, которые умерли в первый год после того, как им поставили диагноз «рак» (другими словами, недуг у них обнаружили слишком поздно).

Читайте также: ученые рассказали об опасных «вирусных зонах» в аэропортах

В целом, по словам врача, онкология сегодня может перевести рак из острой болезни в хроническую – ту, от которой человек не умирает сразу же, а живет много лет.

В середине ноября 2018 года на учете у медиков было больше 3,5 миллиона россиян, страдающих от онкологии. Как рассказывает агентство «Говорит Москва», каждый год такой диагноз узнают без малого 677 тысяч больных.

Читайте также: Ученые назвали признак скорого появления рака






Шубская и Овечкин позвали онкобольного Сафронова выступить на празднике их сына
Беспокоили боли в легких, случались приступы на работе: как Александр Абдулов запустил смертельную болезнь