Максимальный размер пособия по уходу за ребенком вырастет до 26 тысяч рублей

Выплаты для мамочек поднимут с 1 января 2019 года
Выплаты для мамочек поднимут с 1 января 2019 года / Источник: КП/Николай Оберемченко
Выплата за декретный отпуск увеличится до трехсот тысяч

Хорошая новость с нового года ожидает семьи, где ждут пополнения. Мамочкам будут платить больше и за декретный отпуск, и на содержание ребенка. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за малышом до полутора лет в России поднимется на две тысячи и составит чуть больше двадцати шести тысяч. Минимальный размер также немного увеличится и составит четыре с половиной тысячи.

Также существенно подрастет пособие по беременности и родам. Минимум будущие мамочки получат почти пятьдесят две тысячи целковых. Максимальная планка – 301 000 рублей.

Понятно, что на высокие выплаты могут рассчитывать женщины, которые последние два года перед декретом хорошо поработали в компаниях и организациях, где платили белую зарплату с достойным окладом. Тем, кто не работал либо доход был очень маленьким, будут начислять вышеуказанные пособия, исходя из официального МРОТ. Эта величина в следующем году будет зафиксирована на уровне 11280 рублей, пишет ТАСС.

Ранее в Госдуме приняли в первом чтении проект о ежегодном повышении МРОТ. Его будут устанавливать в размере 100% величины прожиточного минимума в целом по России за второй квартал предыдущего года.






Кому будут запрещать выезд из страны и насколько вырастут пособия? Вот как изменится жизнь россиян с февраля
В России появится новая ежемесячная выплата – кому она положена