Роспотребнадзор дал рекомендации по покупке меховых изделий

Все меховые изделия проходят обязательную процедуру маркировки
Все меховые изделия проходят обязательную процедуру маркировки / Источник: КП/Дмитрий Ахмадуллин
При выборе шубы нужно смотреть на специальные знаки

Изделия из натурального меха – жилетки, полушубки, шубы – стоят недешево. Именно поэтому при их выборе нужно быть особо внимательными. Некачественный мех может быстро прийти в негодность и превратить долгожданную покупку в сплошное разочарование. В Роспотребнадзоре рассказали, как подойти к этому приобретению со знанием дела. Все меховые изделия проходят обязательную процедуру маркировки. Исключение составляют те модели, в которых мех используется только в качестве отделочных материалов. Не маркируются также головные уборы, аксессуары и обувь с мехом. На остальную меховую одежду наносят специальные контрольные (идентификационные) знаки - КИЗ.

Такая маркировка может быть наклеена, вшита в изделие или быть накладной. При этом, если на маркированном товаре отсоединен или поврежден такой знак, это может вызвать подозрения. Также нельзя наносить КИЗ на другой товар...
Каждой шубе или дубленке в процессе маркировки присваивается уникальный номер, он нанесен на специальную микросхему. При покупке обратить внимание на цвет – зеленый говорит о том, что меховое изделие сделано отечественными производителями, красный свидетельствует о его заграничном происхождении.

Немаркированные шубы либо с маркировкой, не соответствующей требованиям законодательства, свидетельство нелегального происхождения мехового изделия. Таких продавцов могут привлечь к ответственности, а товар подлежит конфискации, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Покупатели могут легко проверить происхождение шубы. Для этого достаточно зайти на сайт Федеральной налоговой службы и проверить номер КИЗ. Либо просканировать QR-код и проверить его в бесплатном приложении «Проверка товаров», доступном на iOS и Android. Таким образом, покупатель узнает вид меха, бренд, в какой стране и на каком предприятии сшито меховое изделие.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор забраковал 3,5 тонны некачественного хлеба. Кроме того, около двух процентов хлебобулочных изделий на прилавках магазинов не соответствуют заявленным требованиям.






Не хуже, чем у Брухуновой: Пугачева опустила в снег элитную «мохнатку»
«Озорная бабка»: молодая жена Петросяна вырядилась в шкуру леопарда