Первые в мире генетически модифицированные близнецы родились в Китае

ДНК-эксперимент
ДНК-эксперимент / Источник: Коротаев Артем/ТАСС
Китайский исследователь Цзянкуй Хе утверждает, что именно под его руководством родились первые в мире близнецы, гены которых были отредактированы еще до рождения

Как рассказал журналистам ученый-исследователь из Китая, девочки-близнецы с отредактированными генами появились на свет в этом месяце. По его словам, из ДНК эмбрионов по известной методике генетического редактирования — CRISPR — удалили ген, который делает клетки восприимчивыми к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ).

Новость о столь рискованном эксперименте появилась несколькими часами ранее в MIT Technology Review. Издание, ссылаясь на официальный документ, подтвердило, что ученые из Южного университета науки и технологии в Шэньчжэне некоторые время назад искали пары, страдающие бесплодием, чтобы предложить им участие в эксперименте.

По словам Цзянкуй Хе, исследование завершилось удачно. В ноябре у одной из пар родились девочки-близнецы. Стоит отметить, что успех данного эксперимента стал грандиозным событием для научного сообщества, однако о китайском прорыве стоит говорить с осторожностью. Информагентство Associated Press, одним из первых опубликовавшее данные исследования, так и не смогло подтвердить его подлинность посредством независимых источников.






«Задает очень тупые вопросы»: Май Абрикосов публично врезал выпивающей Анне Казючиц
Пьяную Анну Казючиц буйный муж ночами гоняет по деревне