Правда о произошедшем в Магнитогорске такова, что её лучше не знать?

Люди до сих пор несут к дому на проспекте Карла Маркса цветы и свечи. Фото: © Reuters

В Магнитогорске завершилась поисковая операция по извлечению тел погибших при обрушении дома на проспекте Карла Маркса, 164. По последним данным, погибли 39 человек

Раненых чуть больше десятка. Город убит горем и взбудоражен самыми невероятными слухами. До сих пор нет окончательной официальной версии взрыва и обрушения, внятных заявлений по стрельбе и взрыву маршрутки в центре города. Силовики не комментируют причин закрытия нескольких торговых центров, а также появление в городе армейской техники.

Молчание чиновников создало вокруг Магнитогорска информационный вакуум, который дает повод для кликушества, активизировавшегося на фоне трагических событий «пятой колонны».

Первое, что местные чиновники сделали после взрыва, ­ объявили о срочном сборе донорской крови. Сразу стало понятно ­ жертв много. Иначе зачем кровь. В Интернете стали врать о 300 погибших. Кстати, та же цифра сначала фигурировала в трагедии с пожаром в кемеровской «Зимней вишне». Потом выяснилось, что она была превышена в пять раз. Люди с готовностью откликнулись на призыв помочь. Но пункты переливания оказались не готовы принять всех добровольцев, что тут же дало повод заговорить о саботаже врачей.

Ваня Фокин много часов провёл под завалами и чудом остался жив. Фото: © Reuters

Чудесное обнаружение в завалах 10-­месячного малыша Вани Фокина вместе с радостью за спасенную жизнь принесло горькое разочарование в системе российской медицины.

Глава Минздрава Вероника Скворцова на срочно созванной пресс­конференции лично поблагодарила шефа Сбербанка Германа Грефа за предоставление частного самолета, на котором ребенка смогли доставить в Москву.

У людей мгновенно возник вопрос: «А почему Ванечку перебросили в столицу не бортами Минздрава или МЧС и что было бы с малышом без помощи банкира?»

Ответ искали двое суток, и наконец пресс-­служба Минздрава Челябинской области пояснила ситуацию в своем «телеграм»­канале «Минздравствуйте» (мессенджер Telegram запрещен Роскомнадзором. ­ М. С.), что «санитарная авиация в России построена на государственно­частном партнерстве. И «Гольф­стрим­550» ­ это самый быстрый джет, который мог быть подан в Магнитку». Кем подан и кем оплачен рейс, до сих пор не ясно. Ну, да бог с ним. Интересно другое. Почему в 2019 году в Российской Федерации пострадавшего в магнитогорском ЧП ребенка можно вылечить только в Москве? Не в ближайшем Челябинске с населением 1,2 млн. человек и даже не в соседнем полуторамиллионном Екатеринбурге, до которого 395 километров. Там что, нет врачей и оборудования? Как впоследствии выяснилось, не особенно сложного.

Каждый раз, когда к нам в дом приходит беда, либералы-ельциноиды выплескивает на просторы Интернета потоки лжи. Потому что цель у них - не улучшить нашу страну, а ослабить и развалить. И это сегодня, к счастью, понятно большинству. Фото: © Reuters

­ В России есть только один город ­ Москва, других городов в нашей стране нет. Потому что Россия ­ деградация и упадок несчастного Замкадья, ­ пояснил причину полета в столицу Сергей Доренко.

Отчего же? Ведь Челябинская область не является дотационной, а Магнитогорск ­ богатый город. Годовая прибыль Магнитогорского металлургического комбината равняется $1,5 млрд. Только на зарплату хоккеистов «Металлурга» владельцы предприятия тратят более миллиарда рублей. Это по три миллиона в месяц в среднем на игрока.

Как могло случиться, что у владельца Магнитки Виктора Рашникова не нашлось денег, чтобы построить в родном городе хотя бы одну современную больницу? Не потому ли, что он тоже живет в Москве, точнее, в ближайшем Подмосковье во дворце, состоящем из 118 комнат. Ну, или в Ницце на шикарной вилле стоимостью $128 миллионов, едва ли не у порога которой пришвартована его любимая 140-метровая яхта Ocean Victory.

Губернатор - миллиардер Борис Дубровский - долгие годы руководил Магниткой, но так и не построил металлургам приличной больницы. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Поведать Рашникову о проблемах родного города мог бы губернатор Челябинской области Борис Дубровский, но не может. Ведь до назначения он был подчиненным олигарха и, как гендиректор металлургического комбината, входил в топ-25 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России. У Дубровского нет морального права да и желания указывать человеку, которому он обязан всем своим благополучием. Тем более Рашников прекрасно знает, что губернатор может построить с десяток больниц и на свои личные сбережения.

Владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников на заработанные деньги купил шикарную виллу в Ницце и 140-метровую яхту Ocean Victory. Фото: globallookpress.com

А город подумал, ученья идут

Как сложится дальнейшая карьера губернатора, жителям Магнитогорска до лампочки. Люди ждут от него внятного ответа на вопрос: что стало причиной обрушения дома?

Первой всплыла версия с газом, но некоторые специалисты считают ее слабой. Для взрыва такой силы недостаточно забыть выключить конфорку и чиркнуть спичкой. Должна быть огромная концентрация газа. Однако все жители дома уверяют, что не чувствовали его запаха. Возможно, газ в целях экономии не был одорирован, но тогда уже одно это тянет на преступление, поскольку дает повод для повторения трагедии в любой момент.

Впрочем, отвергать возможность случайного взрыва газа не очень большой мощности тоже не стоит. Дело в том, что конструкция базовой серии дома 1-439А была разработана под пятиэтажку. В нашем же случае ее применили к зданию вдвое большей этажности. Нагрузка на все блоки и узлы оказалась непомерно высокой, вот дом и сложился буквально от одного чиха. Кстати, мелкие обломки, из-за которых завал разбирали так долго, как раз подтверждают именно эту изначально заложенную строителями ошибку.

Местные СМИ со ссылкой на свои источники в силовых органах описывают события примерно в такой хронологии.

Хотя группа Главного управления по расследованию особо важных дел СК России продолжает изучать причины трагедии. Специалисты отрабатывает все возможные версии произошедшего. И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВЫВОД - в исследованных взрывотехниками частях завала следов взрывчатых веществ или их компонентов не обнаружено!

Кстати, выяснилось, что большинство лживых «суперинсайдов» про террористов, гексоген и т.д. сфабриковано на Украине под руководством инструкторов из Великобритании. Как говорят у них в Туманном Альбионе, now comments.