Патриарх Кирилл передал рождественское поздравление на МКС

МКС

Священнослужитель пообщался с россиянином Олегом Кононенко, который сейчас находится на орбите

На каждое Рождество, согласно ежегодной традиции, патриарх РПЦ общается с космонавтами в прямом эфире. В прошлом году священнослужитель передал поздравления Александру Мисуркину и Антону Шкаплерову. А в этом году он поздравил Олега Кононенко, который сейчас работает на МКС.

Эта традиция появилась по инициативе самих космонавтов.

Разговор между патриархом и Олегом Кононенко состоялся 7 января, с 15.30 до 15.45 по московскому времени. (Кстати, помимо нашего космонавта, на орбите в данный момент находятся канадец Давид Жан-Жак и американка Энн Маклейн. Но в российском секторе работает только один Олег).

Фото: кадр из трансляции

Космонавт и патриарх поприветствовали друг друга и обменялись своими впечатлениями. Священнослужитель спросил, как Кононенко поддерживает себя в форме в режиме невесомости и рассказал о собственных физических упражнениях. «Я очень люблю ходить, - признался патриарх. - Прохожу как минимум 6 км за час. Когда я иду в таком ритме, я очень хорошо себя чувствую».

Космонавт, в свою очередь, рассказал о необыкновенных видах, которые ему открываются из космоса. «Два дня назад мне удалось снять ночной Иерусалим, а вчера впервые снял Москву», - сообщил Кононенко.

Фото: кадр из трансляции

«Желаю вам успеха и Божией помощи! Чтобы благополучно завершилось ваше путешествие, и вы вернулись живым, здоровым, и все, что вы делаете, стало успешным вкладом в дело освоения космоса», - пожелал священнослужитель.

Космонавт поблагодарил патриарха за теплые слова. «Желаю вам терпения и стойкости в непростой жизни – особенно с учетом того, что сейчас происходит в мире, - отметил он. - Спасибо за этот разговор!».

В завершение беседы патриарх благословил Кононенко.

Возвращения Олега на Землю запланировано на 25 июня 2019 года. Это самая продолжительная из всех его космических экспедиций (четвертая по счету) – она будет длиться 205 суток.