Как наших детей вербуют в наркокурьеры

За распространение дури можно схлопотать до 15 лет. Без скидки на юный возраст и на то, что «не знал»
За распространение дури можно схлопотать до 15 лет. Без скидки на юный возраст и на то, что «не знал». Фото: globallookpress.com
Пост Лады Уваровой, опубликованный в «Фейсбуке*», - лично для меня, мамы 17-летнего юноши, как ушат холодной воды

И как жесткое предупреждение, в какую гадкую историю могут влипнуть наши подросшие дочки-сыночки. И не надо меня убеждать в том, что о таких вещах давно пора знать и что современные молодые люди сами давно в курсе, чем это чревато. Надо знать. Но ситуации бывают разные, и если это, не дай бог, коснется вашего ребенка, будет поздно рассуждать, «как должно быть».

- Этот текст надо прочитать каждому родителю, ребенок которого начинает искать первую работу, - пишет Лада. - Потому что их подстерегает реальная опасность быть нанятыми в наркокурьеры. И сесть на взрослый срок. За 50 - 80 тысяч им предлагают перемещать по городу какие-то маленькие посылки. А это - наркоторговля. И таких перемещателей сажают в тюрьму на реальные сроки. Лет на десять.

Теперь детали из личного опыта. Ребенок мой в 18 лет решил устроиться на работу. И рассказывает мне, что у нее есть предложения - нашла прямо в Интернете. Зовут на большие деньжищи. Я ей говорю: «Не хочешь рассказывать - не надо, но если предлагают посылки возить за большие деньги - ни в коем случае, потому что это наркота». Мне лично рассказывала помощник уполномоченного по правам человека, как это происходит.

Подобные заманухи присылаются на телефон или публикуются в соцсетях
Подобные заманухи присылаются на телефон или публикуются в соцсетях

И жизнь закончится!

Двух студентов 19 лет наняли за 600 долларов каждого отвезти сумки из Петербурга в Москву на поезде. Родителям ребята ничего не сказали, решили поразить их крутыми заработками. В Москве их приняли с особо крупной партией. И дали по 15 лет как уже совершеннолетним. Родители ничего не могут сделать, хотя уже у всех валялись в ногах. Жизнь закончилась.

И тут ребенок мой говорит: «Ой, и правда, мне тоже курьером посылки возить предложили… И денег куча. Я сначала думала, что они в фотографы нанимают - там что-то про фотографии было. Отправила резюме...» Я говорю: «Ну-ка, покажи». Показывает. И скрины прислала. А там расписано: в одном месте нычку забираешь, в другом прячешь, фото отсылаешь… У меня волосы дыбом встали. Я говорю: «Ты о чем думала?!» - «Не знаю, - отвечает, - ни о чем». «А чего мне не рассказала?» - «А чего рассказывать - думала, заработаю и тогда расскажу». Я ей говорю: «Ты понимаешь теперь, что это за работа и чем бы это закончилось, не поговори я с тобой?» - «Да, - говорит, - теперь понимаю».

Дорогие друзья, расскажите об этом детям. Подробно, доходчиво, с примерами. Для нас они маленькие и наивные, а для закона они достаточно большие. А адские мрази в Сети прекрасно понимают, как наши тинейджеры психологически устроены. Что они просто загуглят и выйдут на группу, которая маскируется под поиск работы, а кроме курьеров без опыта за 70 тысяч и эскорт-услуг, там ничего нет. Им хочется доказать, что они уже взрослые. А тут такая крутая возможность! Их юный мозг не может критически обработать эту информацию, они не понимают, что бесплатный сыр - только в мышеловке, они считают нули и мечтают, как купят машину и квартиру за пять минут. Для нас наши дети - свет в окне, а для мразей - просто одноразовый материал. Поэтому, родители, будьте бдительны! Берегите детей от мышеловки.





*Организация запрещена на территории РФ


Удивительные гаджеты для собак
Дочь Льва Дурова простила мужу измену с Натальей Гундаревой