Нога в капкане: воспаление суставов - жестокая расплата за затянувшееся праздничное застолье

Фото: pixabay.com
Обильные новогодние возлияния и неумеренная трапеза каждый год приводят в напряжение медработников

Тазики с оливье еще не закончились, а больные с обострениями - от холецистита и панкреатита до язвы двенадцатиперстной кишки и гастрита - уже тут как тут. Наказанием за лишний окорочок или пяток бутербродов с печеночным паштетом, которые вы заполировали алкоголем, может стать дикая боль в суставах. Врач «скорой» в таких случаях обычно делает укол преднизолона, но не обещает быстрого облегчения. Ведь подагра в переводе с греческого - «нога в капкане». Схлопотавших эту болезнь врачи с грустью предупреждают: «Ваша жизнь уже никогда не будет прежней».

В давние времена подагра преследовала только благородных мужей - королей, императоров и аристократов рангом чуть пониже. Повседневное меню их разительно отличалось от того, что ели в семьях попроще. Сбежавшие в эмиграцию после 1917-го «осколки империи», исполняя роль швейцаров и таксистов, частенько вспоминали, как еще недавно в дедовом имении им подавали не менее четырех блюд, не считая разносолов и пирожков. Причем все это запивалось изрядным количеством рейнского вина, которое выписывалось из Германии бочонками. Но ни «эпидемии» подагры у носителей известных фамилий, ни настойчивые призывы домашних лекарей не налегать на жирные закуски, не меняли вековых пристрастий знати.

Подагрические шишки на руках Юлии Началовой появились в результате дисфункции почек, которая развилась после пластической операции по увеличению груди (на фото с Юрием Николаевым)
Подагрические шишки на руках Юлии Началовой появились в результате дисфункции почек (на фото с Юрием Николаевым). Фото Ларисы Кудрявцевой

Наследственный фактор

Прошли десятилетия, и этот болезненный синдром стал вполне себе демократичным. Уже с сытых брежневских времен артрологи и ревматологи выделили болезнь как вполне себе пролетарскую. Чаще всего «ножной капкан» подстерегал любителей шашлыка и свиных рулек. Ведь главная причина подагры - метаболизм мочевой кислоты, которая вырабатывается в печени преимущественно из мясной еды. Эта кислота не выводится через почки, а циркулирует в крови, образуя кристаллы, которые откладываются в местах, где кровообращение происходит не слишком энергично, - в ступнях и (о, ужас!) пальцах рук и ног. Вы ощущаете дискомфорт, но списываете его на «не страшный» артрит. Пока однажды после застолья не получите «штрафной» - скорее всего, это произойдет ночью, ближе к рассвету. Сустав опухнет, станет красным, резкая боль будет сопровождать каждое движение…  Мрак, одним словом.

И вот ведь какая штука. Болячка эта противная может поразить не только мясоеда, но и убежденного вегана, фанатичного последователя ЗОЖ! Есть люди, у которых вдруг начинают зашкаливать показатели мочевой кислоты, но подагры нет. Врачи списывают это на наследственный фактор. Заболевание это передавалось из поколения в поколение, например в роду Медичи, герцогов Лотарингских и Черчиллей-Мальборо. Так что если в вашей семье были многочисленные дворяне, почаще изменяйте бифштексу с морковной котлетой.

Подагра неизлечима, но ее можно держать под контролем. И первое, что придется сделать подагрику, - пересмотреть рацион питания. Сократить употребление мяса, заменив его рыбой и морепродуктами, пить поменьше молока, перейти на бездрожжевой хлеб.

Моя знакомая - фармацевт из Германии Алена Айземан - говорит, что немецкие медики не столь категоричны в запретах, но с российскими коллегами сходятся в одном: о пиве подагрикам нужно забыть. Вместо него можно немного сухого вина.

Пить надо много воды - два-три литра в день. Это  важная часть лечения. Немецкий врач порекомендует каждый день съедать по апельсину или грейпфруту, а от русского доктора старой школы я слышала совет включать в меню чашку свежей вишни в день в сезон, а затем переходить на замороженную. И тогда обострения не случится.

Кстати, с алкоголем интересная штука. Многие страдальцы рассказывают, что им помогает ежедневная рюмка коньяка. А стоит сделать пропуск - и тут же обострение. Некоторые храбрецы при начавшемся приступе употребляют пару-тройку стопок водки.

Спасибо, подагра!

Считается, что, если кристаллы мочевой кислоты уже свили гнездо на суставе, вымыть их оттуда невозможно. Поэтому цель лечения - контролировать уровень пуринов, не давать болезни перейти в острую стадию. Врачеватели прошлых столетий назначали страждущим настой безвременника - его латинское название колхикум. Сейчас на основе этого растения создан препарат для лечения недуга.

- А я благодарен подагре, - поделился историей своей болезни рязанец Дмитрий Тарутин. - Когда врачи сообщили, что вылечить меня невозможно, я решил действовать сам. Идея состояла в том, чтобы добиться улучшения кровообращения и гармонизировать кислотно-щелочной баланс в организме. Выработал методику - здесь и дыхательная гимнастика, и чистка лимфы корнем солодки, массажи и гимнастики. Пил воду с содой, устраивал разгрузочные дни и голодовки. И знаете, болезнь не беспокоит, я похудел, помолодел, стал более активным, чем до знакомства с подагрой.

Моча в голову?

В середине ХХ века английский исследователь Орван, изучавший природу гениальности, просматривая списки знаменитых подагриков, задался вопросом: а не перепутали ли мы причину и следствие? Всегда считалось, что великие люди были больны, потому что могли предаваться гастрономическим излишествам и мало двигались. А что если они прославились благодаря той самой мочевой кислоте - первопричине возникновения недуга?! Вдруг она становится мощным стимулятором для мозга на манер кофеина или теобромина, которые, кстати, относятся к одной группе веществ - пуриновым основаниям?

Ученый провел эксперименты и выяснил, что у выдающихся людей концентрация мочевой кислоты в несколько раз превышает нормальные значения, даже если они не страдают подагрой. Увы, дальнейшие исследования не показали стопроцентной взаимозависимости уровня мочевой кислоты и высоких умственных или творческих способностей.


Кстати

  • Подагрой страдали Микеланджело, Мартин Лютер, Галилео Галилей, Вольтер, Ньютон, Дарвин, Христофор Колумб, Рембрандт, Рубенс, Ренуар, Бетховен, Данте, Гете, Мопассан, Пушкин, Тютчев, Тургенев, Блок, Чарли Чаплин.





Удивительные гаджеты для собак
Дочь Льва Дурова простила мужу измену с Натальей Гундаревой