Фото умирающей собаки опечалило соцсети

Чем нельзя кормить собак
В глазах Руби страх и растерянность. В клинике она прожила всего пять дней, спасти собаку не удалось / Источник: Facebook*\Kate Chacksfield
Венгерская легавая по кличке Руби отравилась хозяйскими пирожными с сахарозаменителем

51-летняя британка Кейт Чаксфилд с горечью рассказала о том, как случайно отравилась любимица всей семьи – 7-летняя собака породы венгерская выжла (легавая) по кличке Руби. Теперь хозяйка хочет предостеречь всех собаководов: нужно внимательнее следить за тем, что ест ваш питомец. Ведь привычные для человека продукты могут быть смертельно ядовитыми для собак.

Фото: Facebook*\Kate Chacksfield

Руби незаметно для хозяйки украла со стола два пирожных. Их женщина пекла самостоятельно, заменив сахар ксилитом. Этот известный подсластитель часто встречается в газировке, «диабетических» кондитерских изделиях и жевательной резинке.

Три дня спустя собака стала очень плохо себя чувствовать. Кейт отвезла любимицу в ветклинику, где ей поставили диагноз «печеночная недостаточность» и подключили к системе жизнеобеспечения. Однако ветеринары не смогли спасли собаку. Руби умерла через пять дней пребывания в клинике.

Фото: Facebook*/Kate Chacksfield

Фотографии несчастного пса под капельницей, опубликованные миссис Чаксфилд, очень расстроили пользователей соцсетей. «У нее такой грустный и растерянный взгляд», «Бедная Руби, она так хотела жить», - пишут комментаторы.

«Я понятия не имела, насколько опасны натуральные подсластители для собак, - признается Кейт. – Сперва я думала, что Руби съела отравленную приманку в парке. Но оказалось, что дело в тех самых пирожных. Я хочу, чтобы все владельцы собак знали об опасности ксилита. Для животных это чистый яд».

Фото: Facebook*/Kate Chacksfield

Вот какие продукты с вашего стола ни в коем случае не нужно давать собаке:

- Лук. Сушеный, сырой, жареный или вареный, он может вызвать сильное раздражение ЖКТ у пса, причем болезнь проявляется не сразу

- Шоколад. Молочный шоколад в маленьких дозах не сильно навредит зверю, хотя и пользу не принесет. Однако темный шоколад содержит стимулятор под названием теобромин, который токсичен для собак и может вызвать почечную недостаточность.

- Орехи макадамии. Могут негативно повлиять на мышцы и нервную систему вашей собаки, что приведёт к слабости, опухшим конечностям и одышке.

- Сахарная кукуруза в початках может вызвать закупорку кишечника

- Авокадо: содержит вещество под названием персин, вызывающее рвоту и диарею у собак

- Подсластители: помимо ксилита, для собак также вредны сорбит и стевия

- Алкоголь находится под абсолютным запретом. Напитки не только вызывают интоксикацию, как у людей, но и могут привести к болезням, диарее и даже повреждению ЦНС.

- Вареные мясные кости. Дать собаке сырую кость для жевания – это здорово (не забудьте ополоснуть ее кипятком для обеззараживания). Но вареные или запеченные кости могут расколоться и вызвать запор, а в худшем случае - перфорацию кишечника, которая может быть смертельной.

- Изюм и виноград наносят сильный удар по собачьей печени.

Что делать, если ваша собака съела что-то очень вредное? Немедленно вести ее к ветеринару. Даже небольшое количество ксилита, горького шоколада или алкоголя может привести к летальному исходу.





*Организация запрещена на территории РФ


И псиной не воняет: какие собаки не пахнут – они идеальны для квартиры
Модная ловушка: любители наряжать собак рискуют свести питомца в могилу