Названа самая богатая женщина планеты: она не любит деньги и славу

Франсуаза Бетанкур-Майерс. Фото: Global Look
Журнал Forbes опубликовал ежегодный топ самых богатых людей мира. На первом месте среди женщин - наследница косметической империи L’Oreal Франсуаза Бетанкур-Майерс: ее состояние оценивается в 49,3 миллиарда долларов.

Самая богатая женщина мира о деньгах не знает практически ничего. Всю свою жизнь она посвятила игре на фортепиано и изучению Библии. Могла себе это позволить. Ведь ее мама - основательница империи L'Oréal Лилиан Беттанкур - хоть дочерью практически не интересовалась, но все-таки обеспечила ей безбедное существование.

Но в 2007 году Лилиан нашла себе наследника. Фотограф Франсуа-Мари Банье втерся в доверие к пожилой женщине и за короткий промежуток времени заменил старушке единственную дочь. Вот тут-то Франсуаза и заинтересовалась деньгами. Она подала в суд на проныру, обвинив его в эксплуатации физической или психологической слабости для личной выгоды. Тяжба была долгой, пришлось заставить мать пройти медицинское освидетельствование, чтобы доказать ее недееспособность. Дело Франсуаза выиграла, и миллиарды матери перешли ей.

Сейчас 65-летняя наследница живет скромно. Она практически не появляется на светских мероприятиях, не дает интервью, а свободное время предпочитает проводить в кругу семьи (у Франсуазы двое детей и внуки).






Эндшпиль Мазепина
«Доказал всему миру»: интервью самого популярного тиктокера Кирилла Колесникова для Forbes