Волк откусил пенсионеру лицо

Фото: pixabay.com
Зверь бросился на девушку, но уральская «Красная Шапочка» рубанула его топором

В селе Нижняя Ильиновка (Михайловский район Амурской области) четверо местных жителей пострадали от клыков волка, врывавшегося во дворы. Лишь чудом обошлось без жертв, сообщает «Русская весна».

Первое нападение случилось незадолго до полуночи. Сергей Мерзляков вышел во двор посмотреть, почему воет его собака.

— Она у меня живет в вольере из сетки-рабицы высотой чуть меньше полутора метров. Когда я подошел, то увидел, что она дерется с какой-то собакой. Чужой зверь подскочил к ограде, бросился на меня и схватил за лицо. Меня спасло то, что ограждение достаточно высокое, иначе он смог бы перемахнуть через сетку и загрызть меня. А я ведь даже не сразу понял, что это был волк, — вспоминает события пенсионер.

Истекавший кровью мужчина бросился в дом, где смог вызвать скорую и потерял сознание.

Следующими жертвами волка стали 43-летний Алексей Пяк и 33-летняя Ксения Марко. На Алексея зверь напал со спины, когда тот заходил в дом. К счастью, на мужчине был толстый пуховик и волк не смог повредить ему жизненно важных органов. Пару раз тяпнул за руку и убежал.

— Я с сестрой и двоими моими детьми была дома, когда услышала, что наши собаки странно лают, — говорит Ксения. — Выхожу в коридор, включаю свет, вижу перед собой волка и начинаю кричать. Он рванул во двор, я схватила топор и за ним. Успела ударить его по спине, а он вцепился мне в плечо, оставил два прокуса.

Далее хищник отправился на окраину села, где располагается зерновой двор. Там отведавшее человеческой крови млекопитающее напало на свою последнюю жертву — 54-летнего сторожа Сергея Соловьева.

Сергей услышал лай у ворот. Вместе с напарником они, вооружившись фонарями, пошли проверять, что за фигня творится на их территории.

— Я забрался на ворота, посветил вокруг фонарем, никого не увидел, обернулся, а он вот он стоит. Он сдернул меня за ногу, бросился, схватил за лицо. Во второй раз, когда он начал на меня кидаться, я ударил его фонарем. А в третий мне пришлось ловить его за голову и валить на землю. Подмяв зверя, я начал кричать напарнику Юре, чтобы тот тащил палку. Вернувшись с весовой с карданом от трактора, он забил волка до смерти.

Все четверо пострадавших признаются, что им этой ночью сильно повезло — все могло закончиться намного хуже.

Убитого хищника сейчас исследуют в лаборатории на бешенство.

Ни один старожил не может вспомнить такого, чтобы волк заходил в село и тем более совершил сразу несколько нападений.

Зверь, по словам местных жителей, оказался крупным — весом около 50–60 килограммов и не выглядел истощенным или больным.

- В моей практике подобный случай происходит впервые. Хищники обычно сторонятся населенных пунктов. Не исключено, что волк был заражен, — отмечает инспектор амурского управления по охране животного мира в Михайловском районе Константин Узленко, который сейчас работает на месте происшествия.

Первый вывод, который больше всего ждали односельчане, уже сделан. Волк точно не оборотень. Скорее всего, животное просто свихнулось от пагубного влияния обступившей его владения цивилизации.






Что ваше любимое животное может рассказать о вас
За русскоязычного парня, прикормившего салом волка, переживает весь мир