Минздрав назвал главную причину мужских смертей в России

Житель Нижегородской области устроил морг в своем гараже
Мужчины в России умирают в три раза чаще, чем в странах ЕС / Источник: Pixabay.com
Вот что убивает российских мужчин

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что через пять лет в России существенно понизится мужская смертности: до 530 человек на 100 тысяч населения. Но все равно в этом плане мы в два раза будем отставать от стран ЕС, где смертность мужчин уже сейчас составляет менее 230 человек.

«Сейчас базовый показатель (смертности мужчин) 2017 года — 735,7 (человека) на 100 тысяч населения», - отметила руководитель минздрава РФ на совещании по реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Таким образом, российские мужчины умирают более чем в три раза чаще, чем мужчины Евросоюза.

Министр здравоохранения назвала и главную причину мужской смертности в России. Это – употребление алкоголя. С ним ассоциированы 70 % смертей россиян сильного пола и трудоспособного возраста.

Самой уязвимой возрастной категорией населения в РФ названы 50 – 60-летние люди. «Это десятилетие - от 50 до 60 — огромное количество выбивает людей, это возраст, когда мы особенно бережно будем относиться и к мужчинам, и к женщинам», - подчеркнула министр.

По словам Скворцовой, более 40 % смертей россиян можно предотвратить. Это зависит от правильного образа жизни, который проще всего привить населению от 14 – 16 до 35 лет. Далее будет уже сложнее, так как проблемы со здоровьем максимально скапливаются после 45 – 50 лет. Основные потери - это люди в возрасте около 55 лет.






Британская оппозиция сдалась врачам
Запоздалые меры РПН привели Петербург к лидерству по распространению COVID-19