Людям каких профессий сегодня больше платят

19-летняя Диана Багаутдинова из Москвы стала лучшей среди сварщиков на Всероссийском конкурсе рабочих специальностей. Фото: Соцсети

Я бы в сварщики пошёл: получить денежную профессию можно совершенно бесплатно

Ломаете голову, куда направить чадо за нужной профессией и достойной зарплатой или сами мечтаете получить специальность «поденежней»? Рейтинг Минтруда РФ и наши советы помогут сориентироваться.

Список наиболее высокооплачиваемых профессий (не учитывались топ-менеджеры банков, предприятий, компаний, корпораций и т.п.) составил Всероссийский НИИ Министерства труда России, изучив рынок вакансий. В первых строчках уверенно обосновались представители специальностей, доказавшие, что даже без высшего образования они могут зарабатывать существенно больше «офисного планктона».

Вот как выглядит «великолепная семерка» с зарплатами свыше 90 тыс. руб.:

  1. Инженер-мехатроник в автомобилестроении - от 100 тыс.
  2. Сварщик дуговой сварки - от 100 тыс.
  3. Бурильщик шпуров - от 95 тыс.
  4. Специалист по операциям на межбанковском рынке - от 95 тыс.
  5. Специалист по интеграции облачных приложений - от 90 тыс.
  6. Бизнес-аналитик - от 90 тыс.
  7. Специалист по моделированию процессов термической обработки - от 90 тыс.

Многие из попавших в рейтинг профессионалов - сегодня на рынке штучный товар: спрос на них превышает предложение. Мы выяснили, где учат нужным профессиям. Данные взяли за 2018 - 2019 учебный год - в новом сезоне они сильно отличаться не будут. Выбирайте!

1. Инженер-мехатроник. Этот специалист закончил технический вуз, где есть направление «Мехатроника и робототехника». Специальность связана с созданием программ, обеспечивающих управление и контроль за механизмами с помощью компьютера и микросхем. Лучшими вузами, дающими образование этого профиля, традиционно считаются:

На высокоточной сборке вкалывают роботы, а не человек. Фото: postupi.online

2. Попадание в «денежный» список сварщика дуговой сварки закономерно: виртуозы способны зарабатывать и до 150 тыс. Мальчики в курсе, а для девочек объясняем: ручная дуговая сварка - это сварка металлическим электродом. Когда искры во все стороны - это оно. Технология проверенная и универсальная. Освоить ее можно в профессионально-техническом училище или колледже - кстати, научить варить могут и девушек. Обучают сварщиков три года на базе 9-го класса и 2 года на базе 11-го.

Термическая обработка позволяет придать металлу любые свойства. Фото: Соцсети

3. Идем дальше - бурильщик шпуров. Представители этой профессии нарасхват в горнодобывающей отрасли. Бурильщик управляет самоходными установками, которые, собственно, и бурят шпуры - цилиндрические углубления в горной породе глубиной до 5 м, в них помещают заряды при взрывных работах.

Для бурения шпуров требуется ювелирная точность

4. Специалист по операциям на межбанковском рынке обеспечивает эффективную работу на рынке межбанковских кредитов, валютном рынке (форекс) и наличной валюты, проводит переговоры с представителями других банков об условиях сотрудничества и делает много всего для увеличения прибыли финансово-кредитной организации, в которой работает.

5. Специалист по интеграции облачных приложений - так называемый Cloud Engineer - позаботится о размещении большого объема данных на нескольких территориально разнесенных серверах. Для этого нужно стать крепким ИТ-специалистом, который займется разработкой соответствующих приложений.

6. Бизнес-аналитик - специалист этого профиля востребован в любой отрасли: турбизнесе, фармацевтике, IT, розничной торговле.

7. Специалист по моделированию процессов термической обработки востребован в авиакосмической, энергетической, машиностроительной, нефтехимической и других отраслях науки и техники. Он должен иметь фундаментальную образовательную подготовку в области металлургии и материаловедения, которую могут дать, например…