Названы первые симптомы начинающегося рака

Рак
Удобрения могут вызывать рак (фото: pixabay.com)
Врачи объяснили, из-за каких изменений в организме нужно бить тревогу

Онкологи в ужасе: огромное количество россиян попадают к ним слишком поздно всего лишь потому, что понятия не имеют, какие симптомы могут свидетельствовать о появлении раковой опухоли. В итоге больной долгое время игнорирует проблему и не обращается к специалистам в тот недолгий период, когда те еще могут помочь. Обеспокоенные медики предложили вниманию сограждан список самых явных признаков возникновения онкологического заболевания.

Первый из них — хроническая усталость. К сожалению, повышенная утомляемость характерна для многих недугов, от гормонального расстройства до банального недосыпа. Если вы ведете нормальный образ жизни, хорошо питаетесь, высыпаетесь и не подвергаетесь стрессам, но все равно чувствуете постоянный упадок сил, нужно бежать к врачу.

Второй симптом — резкие колебания веса; это в любом случае свидетельствует о серьезных проблемах в организме и в том числе может быть признаком онкологии. Третий — повторяющаяся боль или дискомфорт в одном и том же месте. Люди, увы, часто склонны не обращать на подобные вещи внимания, успокаивая себя: мол, застудился, потянул мышцу и так далее. На самом же деле это реальный повод для беспокойства.

Точно так же должна насторожить неспадающая температура в районе 37 градусов без симптомов простуды. Еще один важнейший симптом — любые новообразования на коже, будь то родинки, фурункулы или даже банальные прыщи. Кроме того, стоит обратить внимание на периодически появляющиеся отеки и навязчивый «кашель курильщика», пишет «Московский комсомолец».