Правила получения инвалидности упростят

Инвалид
В правительстве обещали упростить правила получения инвалидности (фото: Олег Рукавицын/«КП»)
Дмитрий Медведев анонсировал важные социальные новшества, которые позволят сделать процедуру получения инвалидности гораздо проще

Уже скоро жизнь россиян с ограниченными возможностями может стать заметно проще: правила признания человека инвалидом будут облегчены, равно как и действующая громоздкая процедура освидетельствования, которую инвалиды должны проходить регулярно. Об этом рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев на очередном заседании правительства, подчеркнув, что соответствующее постановление об упрощении правил получения инвалидности будет подписано в ближайшее время.

По словам главы кабмина, в документе обозначены и другие важные изменения в существующих механизмах взаимодействия государства с инвалидами. Так, запланирован поэтапный переход к электронному документообороту, чтобы все необходимые справки и бумаги можно было получать и передавать с помощью портала государственных услуг и быстрее и проще получать инвалидность.

Кроме того, заявил Медведев, правительство сейчас прорабатывает меры, которые должны сделать различные объекты инфраструктуры и общественное пространство в целом более доступными для граждан с ограниченными возможностями. На сегодняшний день, констатировал премьер, в этом направлении сделано недостаточно, в связи с чем государственный контроль в данной сфере будет усилен, сообщает «РИА Новости».






Усложнят жизнь мигрантам: в России хотят принять новый закон для приезжих
Появились слухи о разводе Светланы Медведевой с мужем и отъезде из РФ