Одежда с фото из Освенцима появилась в продаже накануне Дня Победы

Освенцим
В Сети появились вещи с фото Освенцима (фото: wikipedia.org)
Интернет-торговцы шокировали общественность «нацистскими» товарами

В первые майские дни в американском онлайн-магазине Redbubble появилась продукция, которая глубоко возмутила общественность по всему миру — взбешенные пользователи мгновенно разнесли новость о произошедшем. Любому желающему предлагалось купить одежду и аксессуары с настоящими фотографиями из концлагеря Освенцим: майки, сумки, подушки и даже мини-юбки с изображением крематория.

Информация быстро дошла до руководства музея Аушвиц-Биркенау (таково официальное название бывшего лагеря, где сейчас находится мемориальный комплекс), которое оставило гневный комментарий в Twitter-аккаунте магазина, призвав его владельцев иметь совесть и не оскорблять память более чем миллиона жертв гитлеровской «фабрики смерти».

Стоит отметить, что торговая площадка отреагировала мгновенно. Было заявлено, что имела место случайность: бизнес-модель Redbubble предполагает, что пользователи могут сами предлагать к продаже вещи с собственным оформлением — вот кто-то и «пошутил» столь циничным образом, а менеджеры проглядели. Общественность заверили, что все жуткие товары будут немедленно убраны с сайта, однако пока этого не произошло — в частности, в продаже по-прежнему имеется футболка с надписью «Доктор Холокост хочет, чтобы у тебя была борода», пишет «РИА Новости».






Печи для Освенцима и московского крематория разработал один человек
«Википедия» подчищает документы об Освенциме