Россияне назвали худших соседей

Подъезд
Россияне рассказали о худших соседях (фото: Михаил Фролов/«КП»)
Стало известно, рядом с кем наши сограждане жить не желают

Социологи из «Левада-Центра», опросив более полутора тысяч человек в пятидесяти регионах, создали своеобразный «индекс соседской терпимости», который позволил выяснить, с кем россиянам комфортнее всего сосуществовать в одном подъезде.

Как оказалось, идеальный сосед в представлении опрошенных — это одинокий старик (индекс равен 195 пунктам), мать-одиночка (194) или семья с инвалидом (193). Интересно, что большинство согласно жить рядом как с очень богатыми, так и с очень бедными семьями (168 и 181 пункт соответственно). Не испытывают наши сограждане и неприязни к приезжим из Африки, Китая и Вьетнама — а вот жильцам с Кавказа и Средней Азии они не слишком рады (104 пункта, на грани неприятия). Но сильнее всего, как выяснилось, у нас не любят в качестве соседей сектантов (49 пунктов), гомосексуальные пары (69) и неблагополучные семьи (77).

Аналитики отмечают, что в целом представители молодого поколения в возрасте от 18 до 24 лет спокойнее относятся к тому, что рядом с ними могут поселиться геи, мигранты или представители непривычных религиозных движений. Также было зафиксировано, что в такой ситуации к однополым парам терпимее люди с высшим образованием, а в Москве сильнее выражена неприязнь к приезжим из Средней Азии и с Кавказа.

Впрочем, некоторые «неугодные» категории соседей оказались не учтены. Так, в конце 2018 года в столице разразился громкий скандал, когда обитатели многоэтажки выступили против того, чтобы в их доме сдавалась квартира для семей с онкобольными детьми, приезжающими в Москву на лечение. Одну такую семью коллективная травля вынудила досрочно съехать, пишет Lenta.ru.






Долой шины и санки: эксперт рассказал про штраф за хранение личных вещей в подъезде
«Происходит какая-то мерзость»: страдающего от диких болей Губина гонят из единственного жилья