Украинцы проголосовали, нужен ли им русский язык

Русский язык в Украине
Русский язык в Украине. Фото: depositphotos.com
Украинцы высказались, нужен ли в Украине второй официальный язык

25 апреля Верховная рада Украины приняла законопроект об украинском языке, предложив сделать его единственным официальным языком. 15 мая Петр Порошенко подписал новый закон подписал «О функционировании украинского языка как государственного», который сменил «Языковой закон Кивалова-Колесниченко», принятый в 2012 году.

Положения прошлого закона позволяли использовать в качестве государственного языка тот, на котором говорит больше 10% населения региона. То есть регионы Украины, где говорили преимущественно на русском языке, не обязаны были использовать украинский в государственном секторе, медицине, сфере услуг и так далее.

Теперь же использование государственного языка в органах власти и других публичных сферах стало обязательным. И по данным, полученным из опроса социологической группы «Рейтинг», 21% украинцев проголосовали за то, чтобы вернуть русскому языку статус государственного. Еще 11% проголосовали за официальный статус русского языка. 66% считают, что украинский язык должен оставаться единственным, — передает информационное агенство «Интерфакс».






Оборотень в рясе будет гадить в Европе
Украинцы воюют с темнокожими