Продавщица магазина спасла чужого ребенка и сама потушила пожар

Елена Стихина без раздумий шагнула в задымленную квартиру, спасая чужого малыша. Фото: ГУ МЧС по Новосибирской области

Женщину поразило, что на сообщения детей о беде никто не откликнулся

В одной из многоэтажек Новосибирска загорелась квартира. Елена Стихина  - жительница дома, в котором случилось ЧП, в это время была на работе – она продавец в магазине. О том, что на лестничной площадке пахнет гарью, ей по телефону сообщила 12-летняя дочка. Женщина сначала не придала этому значения и решила, что у соседей что-то пригорело на плите. Но девочка позвонила во второй раз, и тогда Елена рванула домой.

Дым валил из квартиры этажом выше. Дверь была распахнута и, войдя в коридор, Елена чуть не задохнулась. Вдруг в плотном дыму промелькнул и скрылся в глубине комнаты маленький ребенок. Елена кинулась следом. Искала всюду, звала, наконец схватила пацаненка за руку и вывела наружу. А сама, закрыв лицо одеждой, вернулась на место пожара. Добрались до дивана, где огонь полыхал сильнее всего, сбила пламя.

Как потом выяснилось, костер на диване развел трехлетний ребенок, оставленный ненадолго один. Едва отдышавшись, Елена снова вошла в задымленную квартиру. Ей на помощь пришла еще одна мамочка, которую тоже по телефону вызвал сын. Отважные женщины отломали кусок прогоревшего дивана, вытащили наружу и погасили тлеющую ветошь. «Полностью ликвидировали горение еще до приезда пожарных», - отчитались в региональном ГУ МЧС.

Когда с тушением огня было покончено, Елена вернулась в магазин. В глазах чувствовалась сильная резь, болело горло – она выпила по совету коллег молока и продолжила работать. О том, что рисковала, Стихина старалась не думать. Потом, вспоминая события злосчастного дня, она рассказывала: «Мозг в таких случаях отключается».

- Вот, говорят, есть такое качество – мужество. А я вот сейчас думаю, что осознанно такие поступки не совершают - все как-то помимо воли происходит, - поделилась Елена. Больше всего в этой истории ее поразила реакция соседей на сообщения о ЧП. Ее дочь кричала о пожаре с балкона, а мальчик, мама которого пришла на подмогу, звонил во все квартиры, но никто не хотел его слушать.