Россию захватывает скрытая эпидемия ВИЧ

Лаборатория
В России выросло число ВИЧ-инфицированных (фото: pixabay.com)
Неизлечимая болезнь уверенно шагает по стране

Еще относительно недавно казалось, что опасения по поводу стремительного распространения ВИЧ остались в далеких девяностых с их общим упадком, тем более что все эти годы и эксперты, и власти активно занимались пропагандой безопасного секса и просвещением людей об опасности смертоносного вируса. Однако на днях появились данные, согласно которым зараза вновь поднимает голову, а число заболевших постоянно растет.

Пугающие цифры обнаружились в документе Роспотребнадзора, в котором говорится, что уже в 13 регионах страны более одного процента жителей заражены ВИЧ, а это уже ситуация эпидемии; наиболее проблемными оказались Иркутская, Свердловская и Кемеровская области, причем сильнее всего поражены вирусом небольшие города.

Как рассказал заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский, причина происходящего может заключаться в том, что многие люди, несмотря на многолетнюю просветительскую работу, по-прежнему считают, что ВИЧ — это проблема «проституток и наркоманов», а их, рядовых приличных обывателей, она никак не касается. Кроме того, указал академик Покровский, наблюдается заметное снижение продаж средств контрацепции: подчас они стоят неоправданно дорого и попросту не по карману небогатым россиянам.

Тем временем на тревожные сведения уже отреагировали в Минздраве, где поспешили успокоить россиян. Как сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства, речь де-факто может идти не о росте заболеваемости, а, напротив, об успешности терапии, благодаря которой люди гораздо реже умирают от СПИДа и происходит «накопление» носителей ВИЧ. Кроме того, сегодня все больше граждан начинают осознавать степень опасности и проверяться — таким образом, количество выявленных больных становится больше; к счастью, это все чаще происходит на ранней стадии, когда медики могут оказать эффективную помощь.






В России стремительно растет заболеваемость ВИЧ среди жителей глубинки
«Не все решаются говорить»: Сергей Безруков сделал заявление о ВИЧ