Пожилая шведка много лет разыскивает своего отца - советского моряка

Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Эту удивительную историю нам рассказали документалисты, готовящие цикл фильмов для телеканала «Культура». Одну из серий они снимали в Швеции. В сюжете пойдет повествование про лагерь в Бюринге, где во время Великой Отечественной находились советские интернированные моряки (принудительно задержанные на территории нейтрального государства до окончания войны) - 164 человека.

После того, как немцы захватили эстонский остров Сааремаа, нашим было некуда отступать. Единственный путь к спасению лежал через море - в Швецию.

Константин Яковлевич Бартошек
Константин Яковлевич Бартошек

Одним из этих моряков был Константин Яковлевич Бартошек. Из официальных источников известно, что он краснофлотец срочной службы, пекарь-хлебопёк Управления Тыла БОБР КБФ. Родился Бартошек 1 мая 1918 года. Вместе с матерью Евдокией Николаевной Бартошек проживал по адресу: Ленинград, Костромской проспект, дом 49А, квартира 2.

На срочную службу на флот Константин был призван Ленинградским городским военным комиссариатом в 1939 году. С острова Эзель на остров Готланд прибыл 4 октября 1941-го и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге. Официально Бартошек числился там под номером «115». А 28 октября 1944-го моряка репатриировали из Стокгольма в СССР.

В Швеции Константин Яковлевич познакомился с местной женщиной. У них родилась дочь. Сейчас это уже пожилая женщина - Ивонн Щёгрен.

Предполагаемая дочь Бартошека с мужем и внучкой
Предполагаемая дочь Бартошека с мужем и внучкой

После войны Бартошек вернулся в Ленинград и его следы исчезли. Ивонн никогда не видела своего отца и ничего не знает о его судьбе. Но всю жизнь мечтала найти папу или его родственников. Причем, не оставила эту идею до сих пор.

Щегрен обращалась в разные инстанции. Но все запросы не дали никакого результата. Историки, которые занимались изучением лагеря в Бюринге (на его месте в память о моряках установили камень), тоже не смогли ничего найти. Дома по указанному адресу в Ленинграде давно нет - снесли.

Предполагаемая дочь Бартошека с внучкой
Предполагаемая дочь Бартошека с внучкой

- В соцсетях всем Бартошекам (их не так много) мы уже написали, - поделится режиссер-документалист. - Эффекта - ноль. Есть одна генеалогическая контора из Израиля. Они восстанавливают фамильные древа и проводят ДНК. Но они держат в секрете частную информацию. Однако кое-что о семье Константина Яковлевича Бартошека у них нашлось. И ФИО полностью совпадают, и дата рождения, и город. Указано, что он умер в 1980 году. А его жена в 2008-м. В Твери. И у них была дочь. У дочки двое детей и четверо внуков. После свадьбы дочь сменила фамилию на Логуш. Соответственно, и у ее детей такая же фамилия. Есть даже снимки этих людей. Но безымянные. Только внучка, как мы поняли, подписана - Наталия Логуш. Искали ее в соцсетях, но не нашли. Написала почти всем остальным Логушам. Будем надеяться, что это что-то даст. Однако вполне возможно, что этот Бартошек вовсе не тот, кого ищет Ивонн Щерген...

Предполагаемая внучка Бартошека - Наталия Логуш
Предполагаемая внучка Бартошека - Наталия Логуш

Если вы, дорогие читатели, обладаете какой-либо информацией о Константине Бартошеке, сообщите, ее, пожалуйста, нам по телефону редакции: +7 (495) 789-42-70. Или пишите на электронную почту bezborodova@eg.ru.






В Греции российских моряков приговорили к 253 годам тюрьмы
Береговой охране требуются переводчики для допроса пленных русских моряков