60 лет назад случился «американский Чернобыль»

Фото: pixabay.com
Как известно, янки вместе с британцами сняли сериал о чернобыльской аварии на АЭС, причем с кучей пропагандистских штампов - типа жестокая власть, ни во что не ставящая жизни людей и скрывающая от мира правду

Хотя уже на седьмой день к месту катастрофы доставили лично главу МАГАТЭ. А вот про аварию в полевой ядерной лаборатории НАСА в Санта-Суссиане (Калифорния) данные скрывали всеми силами.

Беда стряслась в июле 1959 года. Здесь испытывали ракетные двигатели, и во время экспериментов на натриевом ядерном реакторе 13 из 43 тепловыделяющих элементов расплавились. В результате взрыва произошел выброс радиации в атмосферу. И что вы думаете? Если город Припять эвакуировали на следующий же день после катастрофы в Чернобыле, то американцев даже не известили. Известно только, что из 27 ликвидаторов по горячим следам умерло 22. Только в 2012 году Агентство по охране окружающей среды США опубликовало шокирующие результаты: обнаружено 500 образцов с радиоактивностью, в некоторых случаях в тысячи раз превышающей норму. Сколько преждевременно умерло американских граждан - неизвестно. Документы по катастрофе официально считаются утраченными.






«Золотой штат» напоят из канализации
Латиноамериканцы в Калифорнии устроили погром