Самый короткий тест на уровень интеллекта оказался не по зубам большинству людей

Тест
Американские ученые представили самый короткий тест на уровень интеллекта (фото: pixabay.com)
Ученые выяснили, что даже признанным «умникам» не даются задачки с подвохом

Всем известно, что стандартные тесты, созданные профессиональными психологами, велики по объему, утомительны в прохождении и сложны в интерпретации — взять хотя бы самый известный тест на IQ. Однако развитие науки дало специалистам возможность хотя бы в общих чертах оценить уровень интеллекта и мыслительных способностей человека без кучи заумных вопросов.

Недавно в Сети появился созданный в Массачусетском технологическом институте больше десяти лет назад тест, позволяющий понять, насколько умен испытуемый, с помощью всего трех коротеньких задачек. На вид они совсем просты и требуют лишь умения считать — однако в каждой содержится незаметный на первый взгляд подвох, который нужно вовремя обнаружить, чтобы получить верное решение.

Первый вопрос таков: если теннисная ракетка и мячик вместе стоят 1,10 доллара, а ракетка на доллар дороже мячика, то сколько стоит мячик? Второй звучит следующим образом: если пять машин за пять минут делают пять вещей, то за какое время сто машин произведут сто вещей? Третий сформулирован так: на озере растут кувшинки, каждый день их становится вдвое больше и за 48 дней они способны покрыть всю поверхность водоема — сколько дней им нужно, чтобы покрыть половину?

Автор теста, профессор Шейн Фредерик, опробовал свое детище на 3 тысячах человек разного возраста, профессий и образовательного уровня, и лишь 17 процентов из них сумели ответить правильно: пять центов, пять минут и 47 дней. Чаще всего люди выбирали первые приходящие в голову решения: 10 центов, 100 минут и 24 дня соответственно, пишет британская Mirror.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Люди стали глупеть
Самый короткий тест на уровень интеллекта оказался не по зубам большинству людей