Хирурги сделали девушке гениталии из рыбьей кожи

Хирург
Хирурги из Бразилии сделали девушке гениталии из рыбьей кожи (фото: pixabay.com)
Бразильские врачи провели уникальную операцию

Специалисты из Федерального университета бразильского штата Сеара подарили способность к нормальной половой жизни 17-летней девушке, страдающей синдромом Майера Рокитанского Кустера Хаузера. Этот редкий врожденный порок, возникающий на ранней стадии развития плода, поражает репродуктивную систему: девочка появляется на свет без матки и с недоразвитым влагалищем.

Пациентка, однако, никогда не подозревала о своей беде, пока сверстники в понятных ситуациях не объяснили, что с ней что-то не так. Правда вскрылась, лишь когда барышня пошла по врачам. К сожалению, полностью устранить последствия синдрома практически невозможно: технология пересадки матки пока остается экспериментальной. Нет и универсальной технологии восстановления половых органов, докторам каждый раз приходится принимать решение индивидуально.

В данном случае профессор Леонардо Бесерра подошел к проблеме нестандартным способом: гениталии больной были восстановлены с помощью кожи рыбы тилапии. Этот природный материал не только не отторгается человеческим организмом, но и способствует ускоренному заживлению, поэтому его обычно используют при лечении ожогов. Операция, уверяет хирург, прошла успешно, и его подопечная уверенно идет на поправку, пишет rg.ru.






Российские врачи перед операцией заморозили умирающую пациентку
Главврачей нижнетагильских больниц временно отстранили от работы