К Земле несется астероид размером с небоскреб: ученые оценили опасность столкновения

Столкновение Земли с астероидом в 2020 году
Столкновения Земли с астероидом в 2020 году не ожидается. Фото: pixabay.com
10 августа он вплотную приблизится к Земле

К Земле летит астероид 2006 QQ23, превосходящий размерами небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг. Как сообщает издание Hi-News, диаметр небесного тела составляет около 600 метров. При возможном столкновении такой гигант способен уничтожить небольшую страну. А упав в воду, вызвать колоссальное цунами.

Ожидается, что 10 августа астероид приблизится к Земле вплотную (по космическим меркам). Однако ученые NASA, опираясь на текущие расчеты, утверждают, что опасности нет: «гость» должен пролететь на безопасном расстоянии от планеты. Оно оценивается в 7,5 миллиона километров, что в 20 раз дальше от Земли, чем расположение Луны.

На Западе стартует проект защиты планеты от угроз из космоса

Тем не менее в расчетах тоже могут быть допущены ошибки. Так, совсем недавно в NASA «проморгали» другой астероид — 2019 ОК, который также максимально сблизился с Землей — на 73 тысячи километров. Наблюдатели обнаружили этого космического гостя уже в тот момент, когда он удалялся от нашей планеты. Его размер превышал параметры футбольного поля.

Во всяком случае, ученые призывают землян не расслабляться. Каждый год мимо Земли пролетают в среднем по 8 астероидов величиной с небоскреб и миллионы — более мелких.






Нижегородский ученый предсказал конец света: когда это случится
Чем на самом деле опасен для людей парад планет